Расшифровка анализов крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять по анализам крови, что может быть нарушено в организме, к какому врачу обратиться. Спасибо!
Здравствуйте,Ольга
1.Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.(так имеется снижение гемаглобина и эритроцитарных индексов)
Но дополнительно так же необходимо оценивать уровень ферритина(депо железа)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
2.В результатах отмечается повышение эозинофилов,базофилов ,что может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
3.По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
4.Снижение ЛПВП (это дефицит так называемого «хорошего холестерина «),для его восполнения врачи рекомендуют Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
В остальном анализы в пределах нормы
Поводов для беспокойства нет🌸
Лечением данных отклонений занимается врач терапевт,при необходимости можете обратиться на очный прием за более подробными разъяснениям
Здравствуйте
Есть какие-нибудь жалобы?
Предварительно в общем анализе крови повыше уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии, иммуноглобулин Е, есть какие-нибудь жалобы?
Так же повышен уровень моноцитов, предварительно говорит о вирусной инфекции, болели ?
Имеются признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется сдать кал на кровь, осмотр гинеколога, обычно в поликлинике назначается тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес
Димитрий Витальевич, 1,5 месяца назад был ОРВИ. Долго держался кашель, примерно 30 дней. Такого раньше не было. В остальном - жалоб нет.
Добрый день )
1. По результатам анализа у вас наблюдаются признаки дефицита железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Изменения в лейкоцитарный формуле указывают на перенесенную инфекцию .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови можно отметить следующие отклонения:
1. Снижение гемоглобина, цветового показателя, МСН, МСНС. Такие изменения считаются анемией легкой степени.
Дальнейшее обследование назначает терапевт. Обычно оно состоит в следующем:
- Ферритин, НТЖ, трансферрин, витамин В12 и фолиевая кислота
- для исключения внутреннего кровотечения: ФГДС с определением хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, консультация гинеколога
Исключить хронические очаги инфекции:
- санация полости рта
- общий анализ мочи (для первичного исключения инфекции мочевыводящих путей)
- консультация лор-врача (при частых инфекциях лор-органов).
При определении причины анемии назначается лечение. Если это железодефицитная анемия (снижение ферритина), назначают препараты железа, если В12 и/или фолиеводефицитная - назначают витамин В12 или фолиевую кислоту для коррекции состояния.
2. Снижение нейтрофилов часто встречается при вирусных инфекциях.
При остром состоянии понижение нейтрофилов встречается на протяжение 14 дней.
Если снижение отмечают давно тогда назначают:
- анализ крови на ВИЧ, определение антител к вирусу гепатита С, определение антигена к вирусу гепатита В
- узи печени и селезенки
- консультация гематолога
3. Повышение эозинофилов встречается при аллергических реакциях, при инфекционных заболеваниях.
4. Повышение моноцитов и базофилов в % отношении может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией (ОРВИ).
5. Снижение ЛПВП значимого клинического значения не имеет. Рекомендуют добавлять в питание - полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомиласьс результатами.
1. Анемия легкой степени тяжести.
Обычно смотрят на уровень ферритина,витамина В9,12.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2.Дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Повышение эозинофилов и базофилов.
обычно повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
- Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.