Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите разобраться с потливостью ночью и днем — вопрос №1821949

Здравствуйте ! Мне 51 год , активная , вес 52 кг месячные закончились в 2016 году , заместительной гормональной терапии не было , так так симптомов климакса не было никаких , узи в норме . В декабре заболела была 38 температура один день и началось по ночам сильная потливость постель мокрая меняла одежду несколько раз , днём потливости не было , начало скакать давление в норме 110 на 70 скакало до 150 на 80 , сейчас в санатории заболела орви кашель сопли температура 37 ,8 поднималась и началось что пот не только ночью но и днем , ручьём бежит , анализы крови в норме щитовидка анализы норм узи всех органов сделала все норм . По узи ещё в том году было несколько маленьких фолликулов , помогите разобраться может это отсроченный климакс наступил или все же это астеневротический синдром который мне ставят неврологи

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В промежутке между одним и другим ОРВИ у Вас потливость и скачки артериального давления сохранялись?

Пройдите вот такую шкалу Грина для диагностики климактерического синдрома и приложите результат.
https://feminal.ru/shkala-grina/
Принятый ответ
Клиент
Да сохранялись скачки

Клиент
Екатерина Владимировна, потливость сейчас ещё и дневная, никогда раньше не потела
Акушер, Гинеколог
От давления Вы принимаете препараты?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет не принимаю давление быстро приходит в норму 110 на 70 буквально за несколько минут
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 52 кг , веду активный образ жизни анализы от 26 .12 2023 прикрепила узи в норме рентген делала в сентябре норм проверяюсь каждый год в частной клиника
Клиент
Екатерина Владимировна, тест прошла
Клиент
Екатерина Владимировна,
Акушер, Гинеколог
Холестерин высокий, добавьте Омега-3 1000 мг в сутки.
Маммографию давно делали?
Не курите?
Узи малого таза последнее можете приложить?
Тромбозов не было?
Инсультов, инфарктов не было?

Если после выздоровления у Вас жалобы (потливость, скачки АД) будут продолжаться, можно попробовать менопаузальную гормональную терапию.
Клиент
Екатерина Владимировна, тромбозов не было , не курю , сейчас в санатории завтра сделаю свежее узи . В прошлом году по узи ещё были единичные фолликулы
Клиент
Екатерина Владимировна, тревожное расстройство ставят уже несколько лет пропадает аппетит срк могу не есть неделями депрессии нет танцую кружок
Акушер, Гинеколог
А маммография как давно была?
Клиент
Екатерина Владимировна, узи груди делала перед санаторием 2 недели назад и узи брюшной полости сосуды тоже без патологии
Акушер, Гинеколог
Давление как часто поднимается?
Клиент
Екатерина Владимировна, три года назад
Клиент
Екатерина Владимировна, раза 2 - 3 в течение дня , меняю часто купила тонометр на руку
Клиент
Екатерина Владимировна, я вот не могу понять это приливы или это панические атаки , как отличить их друг от друга
Акушер, Гинеколог
Давление само по себе поднимается или может сначала Вы нервничаете, у Вас потливость и после уже давление повысилось?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня как будто в жар током и начинается пот
Акушер, Гинеколог
А при приступе есть затруднение дыхания как - будто задыхаетесь?
Клиент
Екатерина Владимировна, я раньше такого не ощущала хотя панические атаки давно невролог говорит возможно постковид она говорит я переболела ковидом недавно хотя я не ощутила кроме температуры и то она прошла за день
Клиент
Екатерина Владимировна, нет дыхание в норм
Клиент
Екатерина Владимировна lg было 140 , я сдавала анализы 26 .12 2023
Клиент
Екатерина Владимировна, в промежутках да потливость была но только ночью а сейчас и днем
Акушер, Гинеколог
После ковида может быть и обострение климактерического синдрома, даже если эти 8 лет Вы его не ощущали.
Клиент
Екатерина Владимировна, lg 140 это говорит о том , что я недавно перенесла ковид ? Я болела ковидом в 2020 и потом прививка гаммаковивак
Акушер, Гинеколог
lg 140 это говорит о том , что я недавно переболела? По показателю IgG сложно сказать, когда именно Вы переболели. Так как у организма реакция на вирус разная, у кого- то на одну и ту же вирусную нагрузку может выделиться разное кол- во антител.

Акушер, Гинеколог
Я думаю после выздоровления и дообследования можно попробовать минимальные дозы МГТ, если будет эффект, значит это климактерический синдром.
Клиент
Екатерина Владимировна, т е климакс может и быть даже спустя 8 лет ??? Вообще не было симптомов я думала меня миновал климакс
Акушер, Гинеколог
Да, климактерический синдром может быть в стойкой менопаузе.
Особенно такое может быть после какого- то пускового фактора, который ослабил организм, в Вашем случае это может быть ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Для назначения МГТ необходимо убедиться, что у Вас все хорошо по маммографии, узи органов малого таза, узи вен нижних конечностей. Бх и коагулограмма в норме. В клинике повышены эузинофиоы в % соотношении, нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы в норме , я прикрепила свежие от 26 .12 2023 маммаграма три года назад все ок ущи груди свежее 2 недели назад все норм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А со стороны вен нижних конечностей? Варикоза нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет варикоза нет узи вен в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, учитывая Ваши жалобы, Ваше состояние и раннюю (до 45 лет) менопаузу, вполне вероятно, что у Вас так проявляется климакс.
Так как прям на 100% сказать Вам сложно что именно с Вашим организмом, то рекомендую Вам начать с приема микро доз заместительной гормональной терапии. Уже на первом месяце приема препарата Вы поймете есть улучшение или нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это отсроченные признаки менопаузы.
Можете начать гормональную заместительную терапию после дообследования.
Нужно сдать биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 1/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, неужели бывает отсроченный климакс? Я то додумала эта участь меня миновала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бывает. Если у вас есть абдоминальный жир, то он выполняет функцию депо эстрогенов еще какое-то время после остановки работы яичников
Клиент
Наталья Александровна, нет , я худая лишнего жира вообще нет вес 52
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы не худели резко?
Клиент
Наталья Александровна, нет я много лет в одном
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала вам минимальные дозы МГТ. Если будет эффект, то можете оставить препараты. Или убрать и искать другие причины вашего состояния.
Отвечая на ваш вопрос о возможности отсроченных явлений менопаузы, да, это бывает. Иногда нужен триггер. Им бывает обострение хронических заболеваний или тяжелая ОРВИ
Клиент
Наталья Александровна, год назад делала узи малого таза , была небольшая киста в яичнике могла ли она за год переродиться ? У гинеколога была 2 недели назад она смотрела мне шейку матки и матку без узи , сказала по осмотру все хорошо , взяла анализ на онко по шейки матки все норм , поставила мне воспаление цевиркпльного канала , я сейчас запереживала может это плохо с яичников у меня и такая симптомами началась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По онкоцитологии воспаление не ставится.
По о/ц должно быть NILM.
Какая киста была на последнем УЗИ? Можете приложить его?
Клиент
Наталья Александровна, по онкоцитологии лейкоциты были повышены
Клиент
Наталья Александровна, сейчас в санатории узи с собой нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все равно не ставится воспаление, лейкоциты не считаются, это функции мазка на флору
Клиент
Наталья Александровна, гинеколог поставила атрофический цевервит может неправильно написала
Клиент
Наталья Александровна, я очень обеспокоилась что то может с яичниками ? Такая сомптоматика может быть при заболеваниях яичников ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может.
Яичники нужно осмотреть планово, не по причине жалоб
Клиент
Наталья Александровна, я правильно поняла , что потливость не является признаком патологий в яичниках ? Год не делала узи яичников забеспокоилась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, совершенно не является. Это вазомоторные проявления дисгормональных или сосудистых нарушений
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Я приложила свежее узи малого таза , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо.
Киста лишена тревожных симптомов.
Наблюдайте ее каждые 6 месяцев, ничего более не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я посмотрела Ваши анализы и шкалу Грина. В вашей ситуации хотелось бы увидеть узи органов малого таза, обследование мол желез. Если так давно у Вас наступила постменопауза с 2016г- это 7 лет . При этой ситуации необходимо принимать сначала фитоэстрогегы( Феминал премиул, эстровэл ) в сочетании с Флавивюа ночь например( для сна) и антидепрессантами, например, флуоксетин. Одним из критериев назначения Мгт менопауза менее 5 лет. Ранее ваши эстрогены могли быть на минимальном уровне,компенсирующем самочувствие, сейчас наступил то время, когда их стало критично мало и появились симптомы. Но рекомендую Вам обратить внимание на сахар крови, пересдать ещё раз. "Мокрые" приливы часто при заболевания эндокринных органов нарушенип толерантности к глюкоза и гипотиреозе