Заложило уши, звон в голове. Остеохондроз, межпозвоночная грыжа.

Около месяца назад заложили уши, правое сильнее. Появился звон в голове. Был у ЛОР врача, не каких проблем не с ушами, горлом или носом не выявили. Слух тоже в порядке. Терапевт отправила на УЗИ сосудов шеи. Результат приложу. Так же беспокоит боль в пояснице, боль хроническая. В 2017 году была операция удалили часть грыжи. Через два года боли вернулись, не такие сильные. За последние три года дважды проходил МРТ и обращался к нейрохирургам, но они считают, что повторная операция не нужна. Три раза в неделю ЛФК пропиваю раз в пол года хондропротекторы. При сильных болях пью курс НПВС и Миорелаксанты. Боль стихает но не когда до конца не проходит. В этом году назначали антидепрессанты и на второй день начались сильные головные боли, не смог принимать. В основном боли после нагрузок или если долго в одном положении нахожусь. Стою, сижу, в наклоне. Утром нужно время расходится, зарядка иначе спина не гнётся. При обострении боль уходит в левую ягодицу и бедро. Приложу результат МРТ поясницы и тазобедренных суставов. Подскажите, что с сосудами шеи и как это лечить?? И как быть с болями в пояснице? жить с болью годами тяжело это приводит к затяжной депрессии.

Остеохондроз поясницы, язвенный колит, простатит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин).
Какие цифры АД? Вес рост ? Аудиограмму выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Давление 110/70 практически всегда, рост 180, вес 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Аудиограмму тоже делал, сказали слух в норме. Оба уха. Результат на бумаге не распечатали.

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. По результатам без патологии. При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Заложенность в ушах никак с сосудами не связана.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Какой антидепрессант пробовали принимать и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте,
насчёт антидепрессантов, я честно не помню. Мне так плохо было от них, просто выбросил.
Результат теста прикрепляю

Принятый ответ

По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что вероятнее и является причиной возникновения заложенности в ушах и хронизации боли в спине.
В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Побочные эффекты у них бывают, но временные в первые 2-4 недели приёма, далее развивается полный эффект и все симптомы проходят. Можно для прикрытия побочных эффектов в таких случаях использовать бензодиазепины (феназепам, алпрозалам), тогда побочных эффектов может вообще не быть.