Геморрагическое образование в яичнике
Прошлый цикл был с задержкой из-за сбоя, в этом цикле на 6 д.ц. я делала УЗИ - по УЗИ в правом яичнике 2-е гетерогенные неоднородные структуры образования 19х14 и 14х13 мм (по эхо признакам - эхо структура геморрагических образований, неполный регресс жёлтых тел ?) Подскажите пожалуйста, что нужно и можно предпринять, чтобы они рассосались ?
Здравствуйте, данные образования проходят самостоятельно, просто не ушло жёлтое тело, которое созревает в середине цикла, и там произошло скопление крови, это не страшно, лечения не требует данное состояние, проходит самостоятельно с менструацией. Рекомендуется обычно половой, физический покой, контроль узи малого таза на 5-7 день цикла. При болях можно рекомендовать свечи Индометациновые по 1 св (50 мг) *2 РД в задний проход -3 дня, если не болит, то не нужно.
Болей у меня нет, но эти образования уже 3 месяца- и если они уходят, то крайне медленно, все врачи, которые делали мне УЗИ, сказали, что надо немного помочь им рассосаться.
И опять же не допустить появления новых образований ?
Я хотела у вас спросить на счёт дюфастона ?
Можнно рекомендовать приём Дюфастона, вреда от него не будет, если они уже 3 месяца. Уходить могут до 5 месяцев они. Если есть тенденция к новым кистам таким, и женщина не планирует беременность, можно рекомендовать КОК, чтобы выключить овуляцию, так как данные образования обыяно появляются в середине цикла.
А если дюфастон то 1т. - 2 раза в день ? У меня планируется ЭКО
Если Дюфастон, то можно рекомендовать с 15 по 25 день цикла по 1 таб*2 р/д у, в, контроль узи малого таза на 5-7 день цикла.
Я поняла, спасибо вам большое за помощь !
Принятый ответ
Рада быть полезной! Желаю Вам удачи и крепкого здоровья!
Благодарю вас 🙏
Здравствуйте!
Подобным образом могут описывать фолликулярные кисты с кровоизлиянием или старые желтые тела в стадии регресса. И то, и другое обычно относится к фунциональным образованиям.
Подобные образования обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов без специального лечения.
Поэтому обычно при отсутствии жалоб в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение с контролем УЗИ на 5-7 день от начала менструации через 2-3 менструальных цикла.
Эти образования не проходят уже 3 месяца , прошлый цикл длился 58 дней , видимо из-за них. В этом цикле на начало цикла они опять присутствуют, просто возможно можно что-нибудь пропить, чтобы помочь им быстрее рассосаться и не допустить новых таких образований ? Возможно дюфастон ?
В ряде случаев геморрагические кисты могут проходить дольше 3 месяцев, описаны случаи до 4-6 месяцев, иногда даже дольше.
К сожалению, "ускорить" процесс рассасывания препаратами (гормональными или противовоспалительными или иными, нельзя).
Иногда подобные кисты могут путать с небольшими эндометриомами - эндометриоидными кистами - такие кисты не рассасываются сами, в таких случаях также обычно рекомендуют наблюдение и контроль УЗИ, обычно через 3 месяца.
Просто раньше их не было. Они появились в мае. Точнее появилась 1 киста желтого тела. И когда у меня начался новый цикл в мае - было 1 вот такое образование, но цикл у меня длился 58 дней и к концу этого цикла уже показывало 2 таких образования.
А какова природа эндометриоидных кист ?
На фоне нарушения цикла наиболее вероятно могут образовываться функциональные кисты с кровоизлиянием, чаще всего они проходят сами, иногда несколько дольше, чем ожидается.
Я поняла, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
При формировании эндометриоидной кисты кусочки слизистой матки попадают в яичник, врастают там и во время менструации кровоточат. Кровь собирается в полости яичника и растягивает ее, так образуется киста. При отсутствии жалоб эндометриоидные кисты менее 30 мм могут рекомендовать наблюдать под динамическим контролем УЗИ (не реже 1 раза в 6-12 месяцев).
Я поняла, спасибо большое за ответ !
Добрый день.
Желтое тело - это образование на месте совулировавшего фолликула. Тот факт, что они не полностью регрессировали, совершенно ничем не опасно, переживать поводов нет. За 1 - 3 месяца они самостоятельно исчезнут
Они уже 3 месяца и на начало этого цикла они были. Как можно помочь им рассосаться ? И не допустить появления новых ?
Возможно что-нибудь пропить ? Может дюфастон ?
Нет, никакие препараты на их регресс не повлияют. Если уже 3 месяца, то лучше выполнить МРТ малого таза
Я поняла, спасибо большое !
Здравствуйте.
В такой ситуации природа подобных образований обычно может быть двух типов: либо это – желтые тела, и тогда они рассасываются самостоятельно без какой-либо нашей помощи, никакие гормоны или иные лекарства этому не способствуют, это доказано максимально точно и достоверно. Второй же вариант – это так называемые эндометриомы: исходно на узи они выглядят практически одинаково и их очень легко спутать с жёлтым телом. Определить наверняка, какой из вариантов именно в данной ситуации, можно только с помощью проведения узи в динамике через 2-3 месяца: если это эндометриомы, они не уменьшатся и не «уйдут», если желтые тела - то их уже на контроле не будет. Если в итоге подтверждается именно эндометриоидная природа образований, обсуждается дальнейшая тактика уже индивидуально: возможно рассмотреть прием диеногеста (Визанна и аналоги).
А эндометриомы это что ? Какова природа их появления ?
Эндометриоз - это такое гинекологическое заболевание (весьма часто встречающееся, надо сказать), когда ткань, похожая на наш собственный эндометрий (который в матке каждый цикл нарастает и отторгается, за счет чего и случается менструация), разрастается в других местах в организме (в мышечном слое матки - эндометриоз тела матки, или аденомиоз; в яичниках - эндометриоидные кисты яичников, на брюшине - эндометриоз брюшины и проч.)
Он может быть как бессимптомный, и тогда можно наблюдать его без терапии в некоторых случаях, так и симптомный (обычно это болезненные, не обезболивающиеся менструации, боль во время половых контактов, обильные менструации в случае аденомиоза и т. д.)
Излечить эндометриоз насовсем, если он действительно есть, невозможно, но не всегда это нужно. Мы «работаем» индивидуально в этом смысле с каждо женщиной, нет одной общей тактики. Откуда он берется - теорий много, но наверняка мы не знаем.
В такой ситуации стоит контрольно пос посмотреть на 5-7 день цикла (именно в 1 фазу) через 1-2 месяца, обычно функциональные кисты (желтые тела то есть) «уходят» примерно за 2-3 месяца. По такой оценке динамики и будет понятнее, когда мы сравним все узи за этот период.
Имеет ли смысл пропить в этом цикле дюфастон ?
Никакого смысла в таком нет, на самом деле: такая рекомендация достаточно часто встречается, но она ничем не обоснована с точки зрения физиологии: желтое тело - это временная железа внутренней секреции, которая сама по себе синтезирует прогестерон.
А про эндометриоме прием Дюфастона в течение месяца на него никак не повлияет, там терапия все же иная.
Я поняла, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Рада была помочь!
😊