Приём и отмена антибиотика при возможной розеоле у ребенка.

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. 4 дня назад (15.07.) поднялась температура до 38.5, других симптомов болезни не было, начали сбивать чередуя цефекон и ибупрофен суспензию. Поднималась до 39.2 максимум. Жаропонижающие работали хорошо, когда на 4 часа хватало, а когда и на 8. Малыш был нервный, вялый на высоких цифрах, а когда снижалась, играл и смеялся. Аппетит плохой, есл плохо. На следующий день обралитились к врачу, было назначено симптоматическое лечение (мирасистин в горло, нос аквамарисом, обильное питье) и наблюдение. У ребенка покраснело горло к тому моменту. Сдали кровь, мочу, и ещё через день снова пошли к доктору. Анализ крови не был готов и по сей день его нет... а в моче повышены кетоновые тела. Врач осмотрела малыша, сказала, что вероятно ангина, горло сильно покраснело и нужно начинать антибиотик Аугментин (для нас в дозировке 5.6 мл 2 раза в день) весим 10,2кг. Вчера вечером дала первую дозу антибиотика и поставила свечку цефекон перед сном, температура снова поднялась, до 38.7. Ночью ребёнок сильно пропотел, жар спал. Утром заметила пятна на лице, животе, спине (10 дней назад, в сильную жару, была потница, но только на руках и шее, ещё полностью не сошла) а тут снова сыпь и в других местах. Дала вторую дозу антибиотика и после обеденного сна сыпи стало кажется больше. Мы снова побежали к врачу, дежурному. Осмотрела нас, сказала что симптомы очень похожи на розеолу, горло красное, но не очень сильно, плюс верхние десны воспалены. Сказала отменить антибиотик, пить полисорб, фенистил и наблюдать. Температура не поднималась в течение дня, малыш себя чувствует лучше. Сыпь не чешет. Но у меня полное непонимание ситуации. Может ли это быть розеола или всё-таки аллергия на Аугментин? Если мы выпили 2 дозы, не опасно ли его отменять? Помогите понять, в каком направлении двигаться.

Нет
29 лет

Здравствуйте. У детей до 3 лет бактериальный тонзиллит(ангина) встречается крайне редко.
Но в таком возрасте часто бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь.
И если, действительно, антибиотик не показан, лучше отменить его.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото прикрепила

Да, такая картина характерна для розеолы. Она вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.
На аллергию сыпь не похожа.
К антибиотикам показаний в таких случаях нет.

Здравствуйте!

Не могли бы вы пожалуйста прикрепить фото сыпи, чтобы сказать точнее.

Действительно для подколы характерно после сражения лихорадки появление сыпи. Температура при подколе длится обычно 3-7 дней.

Также возможно аллергическая сыпь на аугментин.

Если антибиотик не нужен, конечно лучше его отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте, по описанным симптомам , у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно.
Антибиотики нужно отменить, ничего страшного не будет, они не нужны и нет точки приложения для них. Не переживайте малыш идёт на поправку. Приложите фото к вопросу, я посмотрю сыпь.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Да, это розеола. Убирайте антибиотик. Ваш малыш уже здоров!

Принятый ответ

Добрый день! Да, действительно сыпь при розеоле возникает на фоне снижения температуры, горло может быть красным, но вот ангины бактериальной в этом возрасте не бывает в виду недоразвитых миндалин. Надо еще посмотреть по общему анализу крови: там обычно лейкоциты находятся на уровне 4-5000, то есть признаки вирусной инфекции.
Антибиотик лучше отменить

Здравствуйте
Очень маловероятно, что в вашем возрасте может быть ангина

Действительно, розеола появляется после спада температуры, и после сыпи не бывает температуры, то есть уже не наблюдается повышение температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при розеоле в начале характерен подъём температуры без каких либо других катаральных симптомов, затем температура резко обрывается и появляется сыпь, а температура при этом больше не поднимается.
Для сыпи, которая появляется на фоне розеолы не характерен зуд.
Если зуда нет, то обычно фенистил не показан, у него нет точки приложения на вирусную сыпь, так же как и у сорбента, он так же не входит в протоколы лечения вирусной сыпи.
Сыпь проходит самостоятельно, нет никаких препаратов, чтобы ускорить процесс ее исчезновения.
Сыпь может исчезать в течение 5-7 дней.
Мирамистин не рекомендуется использовать детям до 3 лет.
Кетоны в моче могут появиться на фоне обезвоживания, учитывая несколько дней лихорадки, рекомендуется усилить питьевой режим.
Бактериальные ангины, которые требуют назначения и лечения антибактериальными препаратами,достаточно редко встречаются у детей в данном возрасте, чаще всего красное горло, это признак вирусной инфекции.