Аллергия или побочка
Начала пить каликсту 7мг, появилось покраснение на щеках, как-будто румянец. Но у меня обычно очень бледная кожа и розоватость моему лицу не свойственна, также появилась заложенность носа, но я читала, что у некоторых людей есть такая побочка от миртразапина. Недавно у меня был приступ аллергии на краску и она как раз выражалась в покраснении лица. Мне нужно повышать дозу, чтобы дойти до 30мг, но я боюсь, потому что это покраснение похоже на аллергию. Не знаю, что делать, не хочется бросать просто так. И может ли это быть просто побочкой? Когда я пила асентру+атаракс, у меня первое время тоже было покраснение в виде бабочки на лице, но там это написано в побочных действиях, а у миртразапина ничего об этом не написано. Имунноглобулин в норме. Прикреплю фото, 1 фото это когда у меня был приступ аллергии, 2 фото это сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я по фотографии не вижу признаков аллергической реакции. Можно показаться врачу очно. А в связи с чем принимаете этот препарат? Если приём связан с повышенной тревогой, то Вы вполне могли себя накрутить. На фоне повышенной тревоги может и кровь приливать к лицу, например. Препарат тоже может расширять сосуды, опасного в этом ничего нет. Но если состояние будет ухудшаться, появится сыть, ощущение нехватки воздуха, то препарат следует прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Пока по фото не видно признаков аллергической реакции. Но илст опаспетесб такой реаециия тотдощу антидепрессанта пока лучше не повышать. Возможно, что организм ещё не восстановился после того аллергического случая.
Лучше обсудить с врачом дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото отличаются: на первом отчётливо видна краснота, на втором - нет. Если у вас повышенная тревожность, то это может быть связано именно с этим. Если вы боитесь аллергический реакции, то дозу точно повышать не стоит. Аллергическая реакции не исключены на любой препарат, все индивидуально. Лучше в подобных ситуациях обратиться к врачу на очный прием для коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото с точностью нельзя определить аллергическая реакция или нет. Любой препарат может вызывать аллергическую реакцию, так как действует индивидуально на каждый организм. Дозировку препарата в подобном случает не стоит повышать, стоит понаблюдать за состоянием на этой дозировке и обратиться к врачу психиатру очно. Возможно в начале терапии таким образом проявляется период адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кожную реакцию, однако она не обязательно должна быть связана с приемом Миртазапина и носить аллергический характер, в особенности, если уровень общего иммуноглобулина Е не выходит за пределы нормальных значений.
Обычно аллергическая реакция в области лица может сопровождаться зудом, слезотечением. Если имеются такие реакции, оптимальной тактикой считается осмотр аллерголога.
Так же расширение капилляров в зоне лица может быть связано с повышенной тревожностью, в таких ситуациях покраснение проходит самостоятельно по мере стабилизации психо-эмоционального состояния.