Как снизить вес после приема антидепрессантов

Сейчас вес 82, рост 169 см. Принимаю постоянно антидепрессанты Прозак и Флуанксон. На фоне приема этих препаратов вес повысился с 55 кг до 88 кг. В течение 3 месяцев принимала инъекции Семавика. Это позволило снизить вес на 10 кг до 78 кг. При продолжении терапии вес остановился и не уменьшался. После отмены приема вес повысился на 4 кг. Две недели назад начала принимать Ферзетту по 5 мл 1 раз в неделю. Вес стоит на месте, несмотря на прием. Что посоветуете сделать?

Удален желчный пузырь
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При неэффективности рекомендуют повысить дозировку препарата. 5 мг принимать не менее 4 недель, после чего увеличивают до 7,5 мг в неделю еще 4 недели. Далее дозировку можно снова повысить.
Часто после снижения веса наступает время, когда организм перестраивается и снижение прекращается.
Физическая активность достаточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, физическая активность недостаточноя. А какая должна быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, можно ли иногда есть сладкое?

Минимум 300 минут в неделю- пешие прогулки, бассейн, велосипед. Только препарат, без правильного питания и физической активности не будет работать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока важно ставить дозу 5мг. в общей сложности в течение 4 недель, это важно для правильной адаптации организма к препарату, далее через 4 недели можно повысить ещё на 2,5мг. Максимально дозу препарата можно повысить до 15мг., каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. В случае если на какой либо из доз будет эффект снижения веса, то на данной доле можно быть столько долго, пока есть эффективность данной дозировки.

Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начальная доза Тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! К сожалению, на фоне приема антидепрессанта довольно часто происходит увеличение массы тела.
Доза препарата тирзепатида, используемая Вами пока небольшая, на ней эффекты проявляются слабо.

Дозу препарата повышают постепенно с шагом 2,5 мг каждые 4 недели. Препарат используется подкожно, в любое время суток, независимо от приёма пищи, 1 раз в неделю:
с 1-ой по 4-ю неделю используется в дозе 2,5 мг.
5–8-я недели — 5 мг;
9–12-я недели — 7,5 мг;
13–16-я недели — 10 мг;
17–20-я недели — 12,5 мг;
21–24-я недели — 15 мг, длительно.

Также, совместно с препаратом используют постепенную коррекцию питания и физической нагрузки.