Сыпь на теле и температура

Добрый день! Вчера обнаружила несколько красных прыщиков на плечах и шее у ребенка 2 года. Ночью поднялась высокая температура, до 38.4. Сбили парацетамолом сиропом. Сутра приехала скорая, т.к t снова поднялась. Высыпаний к этому моменту стало ещё больше. Но они сказали - это просто ОРЗ , не инфекция и не ветрянка. Но высыпаний становится все больше. Появились на ногах в некоторых местах и на лице. Температура все ещё есть, сбиваем. Подскажите, что это может быть?

2 года

Принятый ответ

Здарвствуйте. При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь — это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом.

Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.

В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).

Важно отметить, что вирусная крапивница сыпь проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции. Если у ребенка наблюдаются серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, отек лица или губ, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли возможность добавить фото?
Подскажите, есть ли сыпь на ладонях или стопах, во рту?
Учитывая, повышение температуры тела, нельзя исключать вирусную экзантему, чаще всего данная сыпь не нуждается в лечении и проходит самостоятельно.

Мне не дает посмотреть, но врачи ничего не сказали насчет рта
Фото прикрепила
Где-то они очагами, где-то одиночно

Подскажите, ветряную оспу точно исключили? Может быть есть высыпания в волосистой части головы? Не было ли контакта с больным ветряной оспой?

Контакта точно не было с больными, ветрянку исключили врачи скорой помощи. Но мы часто ходим на площадки, возможно там могли что-то подхватить
На голове нет высыпаний

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. характер высыпаний не исключает ветряную оспу, в динамике высыпания при ветрянке должны меняться: сначала пятно - затем везикулы с содержимым- лопнувшие везикулы и ранки - затем корочка.

На данный момент высыпания рекомендуют обрабатывать каламином.

Хорошо, спасибо! Сейчас ещё обнаружила у себя такую же сыпь. Ветрянкой я болела 7 лет назад.

Понаблюдайте, т.к такой характер высыпаний может быть и при энтеровирусной инфекции и при укусах насекомых, в любом случае необходимо чуть больше времени, чтобы оценить характер.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть и оценить характер высыпаний.

Приложите пожалуйста фото высыпаний.

Скажите, есть ли высыпания на стопах, на ладонях и на слизистой щек и губ во рту?

По описанию можно предположить вирусную экзантему. Появляющуюся на фоне вируса

Врач ничего не сказала насчет риа, мне ребенок не дается, сильно плачет
Фото прикрепила
Где-то они очагами, где-то одиночно

На ладонях и стопах нет

Высыпания посмотрел

На вирусную экзантему не похоже.
В таком случае рекомендуется понаблюдать за высыпаниями.
Так как по фото не исключается ветряная оспа.

Сейчас можно обрабатывать элементы Каламином.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Исходя из результатов фотографий , сыпь вирусная, лечения специфического нет
Она самопроходящая

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на сыпь вирусной этиологии

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 Парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Обычно скат проходит самостоятельно
Купать можно , мочалкой не тереть