Пятна по телу

Здравствуйте, в декабре 2024 года появилось одно такое пятно у мужа, он ходил лично к дерматологу и его просвечивали и брали соскоб , тогда это была микроспория вроде так называется, сказали ничем лечить не надо, мы до этого йодом мазали Стала замечать , что снова начало появляться, сначала одно, потом второе, не чешется , не болит , ничего , а сегодня увидела на спине кучу маленьких , на днях уезжаем на море, попасть к врачу не получается , запись на август только, по приезду конечно сходим, что это ? Что нам делать? Тогда я была беременна в декабре и сказали не заразно , и самое главное никто не заражается, а у мужа из становится больше Помогите пожалуйста, что это? Что делать? Можно на море? Как нам быть? Фото приложила

Гипертония
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.После осмотра непременно прокомментирую ваш случай и предложу варианты решения проблемы. Постарайтесь выполнить качественные снимки,сообщите,что предшествовало появлению высыпаний.

В вашем случае имеет место отрубевидный лишай. В вашем случае следует рекомендовать к использованию жидкость экзодерил 2 раза в день.Критерием излеченности можно считать отсутствие шелушения при потирании пальцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, почему тогда никто больше не заражается, если лишай и от куда его можно подцепить? И чем мазать ??

Все зависит от PHпота. Далеко не всем эта " радость" доступна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятна, они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.

Разноцветный лишай возникает из-за размножения дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи. Факторы, способствующие его развитию:

повышенное потоотделение,

жирную кожу,

гормональные изменения,

жаркий и влажный климат,

ношение синтетической одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:

Крем Залаин или спрей Тербинафин 3 раза в день - до 1 месяца

Гель циновит или шампунь с кетоконазолом (кетоконазол считается более эффективным) -наносить на тело, оставляя на 3–5 минут перед смыванием

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы, Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Ничего страшного нет. Он есть у всех на коже. Наружно для лечения можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае

Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри

- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу