Чуство жжения на коже
Добрый вечер. Маме 68 лет. Дней 5 назад на внешней стороне бедра появилось чувство жжения, сначала немного, сейчас сильно, до слез. Видимых изменений кожный покровов нет. По её словам жжёт внутри. Неделю назад начала приём препарата Форсига ( назначил нефролог, сахарного диабета нет), и Ливазо на фоне высокого холестерина ( назначил кардиолог). Помогите, пожалуйста, избавиться от этого. Очень мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это начало Герпеса.
Но при герпес появляются пузырьки, есть покраснение.
Если никаких проявлений нет, то возможно это или повреждение нерва ( внутри мышечный укол , или защемление нервных корешков)
Или нарушение микроциркуляции и нервной проводимости в связи с сахарным диабетом.
При болях обычно рекомендуется использовать Найз или нурафен.
А так вам необходимо обратиться на очный приём к неврологу.
Оксана Александровна, сахарного диабета нет. Боли тоже, как таковой, нет. Со слов мамы - раздирает, жжёт. Может какие -то мази, крема помогут? Ведь наверняка она не одна такая. Что людям помогает в таких ситуациях?
Какие препараты принимать для снятия ощущения жжения,я написала.
Но необходимо найти причину.
Без осмотра и более детального обсуждения проблемы можно только предположить что это.
Вы написали что больно до слёз, теперь пишите что не так уж и больно..
Надо понаблюдать.
Возможно появятся пузырьки.
Варианты причины для такой симптоматики Вам написала.
Необходимо их проверить.
Кожа это вторично, всегда есть первоначальная причина.
Оксана Александровна, чувство жжения до слез. Возможно я не так описала симптоматику.
Пока только обезболивающие
Принятый ответ
Оксана, добры день!
Судя по описанию можно думать в двух направлениях:
- по нашей части этом может быть началом опоясывающего герпеса, но тогда должны появиться высыпания - пузырьки
- может быть неврологическая симптоматика
Если сыпь не появится - рекомендую консультацию невролога для уточнения диагноза
Сейчас можно применять таб.Найс или Диклофенак 1-2 р/д для снятия болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анамнезу и фото можно предположить, как предвестник проявления опоясывающего герпеса.
Провоцирует снижение иммунитета или после контакт с ветрянкой.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Нурофен или порошок Нимесил 1 пак 2 р в день после еды на 3дня, чтобы снизить боль.
Прои появление высыпаний ввиде пузырьков, жжение, покраснение
Внутрь Валацикловир 1000мг 3 р в день 10дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней.
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Вирус герпеса поражает нервные волокна и вызывает подобную симптоматику.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата внутрь - Валацикловир по 1 таблетке (1000 мг) 3 раза в день, 7 дней.
От болезненных ощущений можно рекомендовать приём препарата Ибупрофен в таблетках внутрь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить это место.
От зуда, жжения можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.