Диарея у грудного ребенка
Добрый день. У ребенка в 4 месяца начался жидкий, как вода, стул до 3 раз в день. Питание смешанное, грудное молоко и смесь мамако. Назначили анализ на дисбактериоз, обнаружены гемолитическая палочка, энтеробактер клоака и клебсиелла. Были назначены и пропиты Энтерофурил 7 дней Энтерол 5 дней Секстафаг 14 дней Баксет 10 дней Аципол 10 дней Бифидумбактерин 10 дней. Всё это не дало результата, стул продолжает быть слишком жидким. Повторный анализ на дисбактериоз в другой лаборатории снова высеялась гемолитическая палочка и золотистый стафилококк в титрах10'4. Предстоит снова пропить фаги. Имеет ли это смысл или уже проще ввести прикорм? Что можете посоветовать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Подскажите, стул пенистый ? Попу раздражает? Как с прибавками в весе ?
Фото стула сможете прикрепить?
Прикорм рекомендуют с 6 месяцев вводить
. Фото прикрепила. Прибавка за месяц 550 грамм. Стул с крупными пузырями, весь впитывается, газов много, попу раздражает. Анализ на углеводы был отрицательный
Анализ кала на углеводы не информативный
Лактазная недостаточность ставится клинически
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Для ребенка этого возраста на смешанном вскармливании допускается такая консистенция и частота стула, это не всегда является отклонением
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Ферментативная система ещё незрелая, раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, колики
Принятый ответ
Здравствуйте
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Есть фото стула? Сколько раз в день сейчас стул? Как с прибавкой в весе?
Ввод прикорма не решит ситуацию, но может усугубить жалобы со стороны жкт, так как ферментативная система жкт не готова к прикорму
Оптимальное окно как минимум 5-5,5 мес для ввода прикорма
Виктория Витальевна, прибавка за месяц 550 грамм. Газов много с рождения, какает без пены, но с пузырями. 1-3 раза в день. Фото стула прикрепила, весь впитывается в подгузник, бывает с большим количеством слизи.
Сейчас ровно 5 месяцев ребенку
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Также может быть увеличено количество слизи во время повышенного слюноотделения
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноза дисбактериоз не существует.
Анализы кала не показательны. Так как у малышей в данном возрасте только формируется микрофлора.
При каждой сдаче будет высеиваться различная флора в разном количестве.
Лечения данные показатели не требуют
Если есть возможность, прикрепите фото стула
Скажите, нет ли данных симптомов:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области?
Какие прибавки в весе у малыша?
Оптимальное введение прикорма в 5,5-6 месяцев
Владислав Юрьевич, Фото прикрепила. Прибавка за месяц 550 грамм. Стул с крупными пузырями, весь впитывается, газов много, попу раздражает. Анализ на углеводы был отрицательный
Фото посмотрел
Анализ кала на углеводы является не информативным. Лактазная недостаточность прежде всего ставится клинически по симптомам стула.
По Вашему описанию есть показания к приёму Лактазы в каждое кормление.
Лактазар или Колиф, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется