Консультация фтизиатра /

Микобактериоз m.genavense — вопрос №344959

Здравствуйте! Я несколько лет жила с птицей, больной микобактериозом, у которой бактериологическим методом выделена m. genavense. Ветеринар сказал, что птица опасна для людей.
Скажите, пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти, какие анализы сдать?
У меня повышенная потливость. В последние 2,5 года бывает, что просыпаюсь мокрой.
В текущем году в феврале мне диагностировали остеопению. У эндокринолога я была, там всё в порядке. Сказал искать причину ранней остеопении у других врачей (мне 33 года). Витамин Д был понижен. Сейчас в норме. Может ли снижение плотности кости быть связанным с микобактериями?
Последний анализ крови прикрепила к сообщению.

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Остеопения с микобактериями не связана, если не нарушен иммунитет. Микобактерии genavense нетуберкулезные микобактерии. Представляют угрозу для людей с серьезными иммунодефицитами : ВИЧ, СПИД, другие иммунодефицитные состояния. Вам необходимо обратиться к врачу иммунологу или в СПИД-центр для обследования. Если у Вас нет иммунодефицита (причин может быть много), то микобактерии genavense угрозу для Вас не представляют. Но необходимо сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки (или КТ), сдать анализ мокроты, сделать Диаскин-тест. Предоставленный Вами ОАК в пределах нормы, за исключением эозинофилов - необходимо обследоваться на возможную аллергию, на простейшие и гельминты.
Принятый ответ
Педиатр
Снижение плотности костей может быть связана с обменом веществ, таких как кальция фосфора и витамина D. Сдайте витамин Д кальций фосфор в сыворотке крови, при наличии явного остеопороза необходимо сделать гормоны щитовидной и паращитовидной желез. Этот орнитоз не опасен для здоровых людей, только для людей с ослабленной иммунной системой. У вас в крови только повышены эозинофилы, незначительно исключить нужно будет паразитов, возможно У вас есть какие-то аллергические проявления на коже
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Микобактерии поражают организм человека, при выраженном иммунодефиците.Вам надо сдать кровь на иммунологию и ВИЧ.Сделайте рентген грудной клетки.Учитывая эозинофилию сдайте кал на яйца глистов.
Желательно, если есть мокрота, посев мокроты на флору.
Изменения в костях с бактерией не связаны.