Болят суставы, аутоимунное заболевание
Здравствуйте, болят суставы, особенно колени, ставят гонартроз, дорзальная эксструзия , вторичный спинальный стеноз шейного и поясничного отделов.Мочевая кислота - 469, антистрептолизин о-552, в прошлом году был 220, антинуклеарный фактор в прошлом году - 320, в этом году 160.В прошлом году так же были повышены СОЭ и среактивный белок, в этом году они в норме.В прошлом году принимала гидроксихлоритин и преднизалон, колени мажу терафлексом хндрокремом во время усиления боли. Частые простудные заболевания ( 2-4 раза в год) Что это за аутоимунное заболевание и как лечить? Причина возникновения грыжи в пояснице и лечение?
Здравствуйте, Ольга, подскажите, 1. Коленные суставы болят в каких ситуациях, в утренние часы, в состоянии покоя, постоянная боль, при движениях, нагрузках?
2. Есть ли утренняя скованность, длится более часа?
3. Визуально отмечаете припухлость в суставах?
4. Есть боли в других суставах, спине? Так же в отношении них вопросы 1,2,3.
5. Подскажите ваш рост, вес
6. По поводу чего назначали гидроксихлорохин,преднизолон?
7. Пока что по предоставленным данным не понятно есть ли вообще аутоиммунное заболевание
8. хронические заболевания у вас есть?
9. Какието препараты регулярно на постоянной основе принимаете?
Анастасия Вячеславовна, Здравствуйте, Анастасия, коленные суставы болят в разных ситуациях: иногда с утра, иногда после или в течение ходьбы.Визуально видно, что форма ног в коленной области изменилась, как бы выпирают, припухлость была один раз в прошлом году, прикладывали компресс с димексидом.Боли в шее ( остеохондроз, грыжи) более 10лет, примерно с зимы боли в пояснице - ноющая постоянно, может в одной точке при ходьбе (грыжа).Рост-164, вес -62.Ревматолг назначал гидроксихлорохин,преднизолон по результатам анализов, когда поставил аутоимунное заболевание (Соэ-90,СРБ-40,Мочевая кислота - 469, антистрептолизин о-552, в прошлом году был 220, антинуклеарный фактор в прошлом году - 320, в этом году 160)Других хронических заболеваний не поставлено, но в год по 3-4 раза простудные ,постоянно лекарства не принимаю
Ольга, поняла, Вас, вы спрашиваете что за аутоиммунное заболевание и есть ли оно, сейчас точно сказать нельзя, требуется пройти дообследование. Проведение мрт шейного, пояснично крестцового отделов позвоночника в режимах т1, stir t2, в сагиттальной плоскости, мрт крестцово-подвздошных сочленений в режимах т1, stir t2 режимах в полукорональной плоскости. Сделать рентген/узи или так же мрт коленных суставов, все снимки нужно пересмотреть, контрольные анализы когда сдавали? Какой диагноз врач поставил? Приложите все результаты обследований и заключение врача.
Чтобы понять что за заболевание и как лечить, нужно разобраться с диагнозом, от этого будет зависеть выбор лечения, понятие "аутоиммунное заболевание" очень широкое и может быть как в ревматологии так и в друг направлениях медицины.
У вас получается есть проблема с коленями, позвоночником и в анализах воспалительная активность. Это может быть например группа серонегативных спондилоартритов или ревматоидный артрит.
Показатели рф, АЦЦП сдавали?
Показатель АСЛО меня в целом не интересует.
Подскажите псориаза нет?
Чтобы вам помочь нужно ознакомиться со снимками как минимум.
Опишите подробно боль в шее, пояснице(в каких ситуациях возникает, постоянная нудная боль? Что усиливает и что облегчает боль? Утренняя боль более выражена? Скованность в утренние часы более часа отмечаете? Нарастает ли боль в покое и уменьшается после расхаживания, лфк?).
Получается сейчас вообще ничего не принимаете? Принимали ли вы препараты из группы НПВП и был ли от них эффект, хороши ли они снимают боль в шее и пояснице? В качестве противовоспалительной терапии как правило до выяснения диагноза назначаются НПВП, например эторикоксиб 90 мг в сутки, лфк.