ДГПЖ и суплеиенты
Мужчина 43, ГПДЖ. На очередном контроле выписаны суплементы Gramin. Через 6 месяцев, заменены на Prostenal Perfect, еще через 6 на Prosta Daily. Прошло 6 месяцев. Нужно ли опять идти к урологу и менять суплементы или же продолжить Prosta Daily или же вернуться к Gramin
Принятый ответ
Здравствуйте. При доброкачественной гиперплазии простаты суплеметы не рекомендовано в качестве лечения. Консервативное лечение заключается в приёме альфа-блокаторов (тамсулозин, алфузозин и т.п.), ингибиторов 5альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид и т.п.). При необходимости проводится операция. Какие жалобы сейчас беспокоят? Почему начали принимать суплементы?
Все три вида суплементов были назначены урологом. В н.в. жалоб нет.
Если никаких жалоб нет, то лечение не показано. С 50 лет (при отягощенном анамнезе с 45 лет) рекомендуется регулярно проходить диспансеризацию (сдача крови на ПСА, ТРУЗИ простаты и консультация уролога с проведением пальцевого ректального исследования)
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что при отсутствии симптомов прием препаратов обычно не показан. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно гиперплазия предстательной железы развивается старше 50 лет. По поводу препаратов, применять по показаниям, в зависимости от результатов обследования, нарушений со стороны мочеиспусканий.
Рекомендуется контроль за общим анализом ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. В качестве профилактического средства - достаточно простанорм или простамол Уно принимать в среднем 3 месяца.