Анемия новорожденного в полтора месяца

Добрый день, нам поставили лег куб анемию в полтора месяца и прописали мальтофер Анализы прикреплю ниже Гемоглобин : 93

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно. С железодефицитом не связана.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Для вашего возраста гемоглобин выше 90 г/ л лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК лейкоциты, тромбоциты (норма до 800 в первый год жизни) в норме.
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический  приём железа  до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.