Повышен кальпротектин

Принимаю антидепрессанты уже 5 недель, все в минимальных дозах Элицея Кутаб 10мг 1/2, Триттико 1/6, Спитомин 10мг. 1/2. На фоне приема лекарст постоянная диарея. Врач назначил Нольпазу 20мг. 2 /день перед едой. Диарея не прекращается, бывает иногда чуть лучше, но не больше одного дня, потом опять все по новой. Решила сделать УЗИ брюшной полости, все органы норм. Анализ АЛТ, АСТ норм. Общий анализ кала норм. А вот кальпротектин зашкаливает- 207,54. Я обеспокоена, стоит ли срочно бежать на гастро и колоноскопию, или нужно еще что-то предпринять? Сейчас врач добавил еще Нольпазу по 40мг. и Домперидон по1 т. 3/день после еды. Но еще не начала принимать.

Диабет 2 типа в ремиссии, ( гликир. гемоглоб.- 5,7) лекарства давно не принимаю
66 лет

Ольга,здравсвуйте . На сколько я поняла анализ на фекальный кальпротектин был сдан на фоне приема нольпазы , которая повышает уровень кальпротеткина , из за этого анализ не информативен к сожалению .

За 2 недели до сдачи рекомендована отменять ИПП(омепразол , нольпаза и т д , обезболивающие препараты)

Что касается жидкого стула , то это реакция на начало приема антидепрессантов , это частое явление , которое должно самостоятельное пройти .

Для облегчения симптомов можно принимать Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, добрый день! Вы написали, что кальпротектин мог быть повышен из-за према Нольпазы. А если я перейду на Тримедат, все равно нужно сдавать анализ после прекращения приема препарата? И что вы скажете по поводу Домперидона, который мне добавил доктор? В первой половине дня тошнота бывает часто, как он сочетается с Тримедатом?

Кальпроттектин повторно можно будет не сдавать , если состояние нормализуется.

На фоне тримедата сдавать можно .

Домперидон хороший препарат от тошноты , он сочетается с тримедатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, огромное спасибо! Немного успокоили!

Принятый ответ

На здоровье , Ольга ! Рада была помочь и вам спасибо !

Ольга, здравствуйте.
Кальпротектин -207 свидетельствует о воспалительном процессе в толстом кишечнике.
На антидепрессантах диарея может быть в виде одного из побочного явления, но повышение кальпротектина не характерно для лекарственной диареи.
Нольпаза является ингибитором протонной помпы и снижает кислотность желудочного сока, он не решит проблему при имеющемся воспалении в кишечнике.

В подобных случаях необходимо обследоваться:
- колоноскопия и фэгдс- необходимы
-хоть анализ кала без изменения , повышение кальпротектина может дать избыточный бактериальный рост в кишечнике , потому рекомендован водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
-анализ кала на скрининг к кишечным инфекциям
- анализ на панкреатическую эластазу
-общий анализ крови
- биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! Вся биохимия в пределах нормы, немного повышен общий холестерин 6,2. Поняла про дыхательный тест, узнаю, где и как его сдать

Здравствуйте
Перед сдачей кальпротектина нужно отменять все препараты и 2 недели до сдачи не рекомендуют их принимать так как есть риск ложных результатов .

Рекомендуют обычно отменить препараты и только потом сдавать анализ , сдайте повторно , если опять же будет повышен КП
То это повод к колоноскопии .

Диарея возникает как побочное действие на фоне приема АД в первое время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Я понимаю, что бывает такая реакция на начало приема антидепрессанта, но прошло уже 5 недель, это нормально/

Здравствуйте. Действительно у антидепрессантов есть побочное действие в виде диареи, оно обычно прекращается через месяц после начала приема препаратов, т.к организм адаптируется к препарату. Как я понимаю дозировки вы уже снизили а симптомы сохраняются, в данном случае рекомендуется симптоматическая терапия Тримедат 1 таб *3 р в день, 10 дней. Лоперамид по 1 таблетке (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула, не более 5 дней, препарат уменьшает перестатику кишечника что способствует остановке диареи. Если после приема данных препаратов, работа кишечника не восстановится, рекомендуется обсудить с лечащим врачом вариант замены препарата с более щадящим действием на кишечник. На счет кальпроиектина, он может быть завышен на, фоне приема нольпазы, анализ считается не достоверным в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ! Про Тримедад поняла, про недостоверность анализа на кальпротектин я поняла. А нужно ли вместе с Тримедатом принимать Домперидон, который добавил мне врач, т.к. часто бывает тошнота. Не провоцирует ли он тоже диарею?

Да , если присутствует тошнота, рекомендуется домперидон 1 таб*3 р в день перед едой.

Принятый ответ

Диарею препарат не вызовет, у него другой механизм действия, на верхние отделы ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ!