Консультация covid-19 /

Стоит ли делать КТ? — вопрос №345055

Добрый день. С 09.11 появились признаки Ковида (мама контактная с ковидом), вечером 9 ноября поднялась температура 37,5. 10 ноября утром температура была 37.7. я выпила парацетамол и всё, она ушла. Но днем у меня всегда 36.9-37.2. Есть небольшой кашель, сегодня уже почти не кашляла, но раньше он был с мокротой (норм цвета). Ковид подтвержденный от 12 числа но т.к. я сдавала в платной клинике, пока роспотребнадзор её рассмотрит..теперь только в понедельник-вторник. Мой вопрос: стоит сейчас что-то придумывать и делать КТ? Сатурация 98-99, иногда мне кажется что давит грудь но я думаю что это больше психосоматика. Не задыхаюсь, температура в данный момент 37,3 единственное что есть, ну ещё есть заложенность носа и запахи еле-еле ощущаю. Вызывала сегодня 2 скорые, они отказываются меня брать т.к. по всем показателям у меня ничего нет, один врач мне все легкие простучал, сказал что звук чистых легких. Если сатурация 98-99 это разве показатель что у меня в легких все хорошо?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Показаний к проведению кт нет. Если сатурация меньше 95, то нужно решать вопрос с лечащим врачом о назначении кт органов грудной клетки наблюдается. Температуру снижают по весу ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг является разовой дозировкой для снижения температуры.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам КТ не показано, состояние легкой степени тяжести.
Тут только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Для исключения психосоматики существует специальный вопросник. Я внизу приложу на него ссылку. Компьютерную томографию стоит сделать на Девятые сутки, Именно тогда в большинстве, подавляющем большинстве случаев возникает пневмония. К клиническим проявлением нужно подходить критично, при наличии кашля и повышенной температуре компьютерную томографию стоит сделать

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/