Сыпь у ребенка
Здравствуйте! У ребенка (2 года) три недели назад появилась сыпь в области промежности с одной стороны: розоватого цвета, немного шелушащаяся. Были применены кремы Судокрем, Адвантан, Пимафукорт — без улучшения. Затем попробовали клотримазол — положительной динамики нет. После этого решили не мазать ничем, ребенок ходит в одних трусиках, подгузник надевает только на ночь и то, не всегда. Спустя пару дней состояние ухудшилось: сыпь стала ярко-красной, распространилась на другую сторону промежности, на ощупь немного выпуклая, не чешется. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и какую тактику лечения выбрать? Также сообщаю, что ребенок ежедневно получает антигистаминные препараты. Пищевой аллергии не замечали.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
развитие пеленочного дерматита
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже и активности бактериальной флоры на поверхности кожи
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм / мустелла/ судокрем
Обратить внимание нет ли реакции на крем
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки !!!
- мыть только водичкой !!!!
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом ( по согласованию с вашим педиатром)
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней!!!!
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Исключить сладкое, мучное.
Виктория Николаевна, салфетки не используем, подгузники тоже. Пропиваем курс нормобакта, пропили уже 10 дней. Антигистаминное принимает две недели. Клотримазол и судокрем не помогают. Все-таки пеленочный дерматит?
Пеленочный с присоединением грибковой и бактериальной флоры
Терапия должна быть препаратами на то и другое не меньше 10-14 дней
Поверхность кожи всегда должна быть сухая
Принятый ответ
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочный дерматит, чаще провоцирует парниковый эффект, приём лекарственных препаратов, как антибиотик, после вирусных инфекций.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Судокрем несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Клотримазол вернуть ещё раз 2 р в день 10-14 дней, тонким слоем.
В питание сократить молока, сладости.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Только хлопок нижнее белье.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей проблемой,
Уточните пожалуйста,сколько дней использовали пимафукорт?
И по клотримазолу такой же вопрос
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции- пеленочный дерматит. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить пимафукорт 1 р в день -10 дней, далее цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!