Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №345068

здравствуйте! я переболела короновирусом.сейчас мучает температура 37.1-37.4.боль в сердце.сдала общий анализ крови показатели таковы:тромбокрит 0.39;Соэ 31.сделала эгк-изменения меакарда задней спинки лев.желудочка. скажите чем лечится?

Терапевт
Здравствуйте, кроме температуры вас что-то беспокоит?
Клиент
Мария, здравствуйте! меня беспокоит кроме температуры ,боли в сердце .давит на сердце постоянно.

Терапевт
По анализу можно сказать,что изолированно повышение тромбокрита ни о чем не говорит, СОЭ возможно ещё не вернулась в пределы нормы после заболевания,наиболее точный показатель СРБ. Что касается ваших жалоб и ЭКГ, крайне настоятельно рекомендую выполнить ЭхоКГ и не медлив обратиться к кардиологу, для исключения возможного миокардита после ковид, ишемических нарушений. Вы в ходе лечения принимали Курантил или ксарелто или тромбоасс,или эликвис?
Клиент
Мария, Элеквис принимаю, долго делали анализ ПЦР и поэтому,не сначала болезни принимаю
Терапевт
Принимайте обязательно. И все таки я настоятельно рекомендую обратиться с ЭхоКГ к кардиологу
Клиент
Мария, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга! если можно приложите фото анализа крови и ЭКГ. Какие боли в сердце чувствуете: давящие, колющие, ноющие? Есть ли одышка?
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, боль в сердце давящая постоянно
Клиент
Елена, прикрепила фото крови и описание ЭКГ.
отдышки нет
Терапевт
По анализу крови ничего не настораживает, кроме СОЭ. Сдайте кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д-димер. Делали КТ легких? Какие препараты принимаете сейчас и принимали во время лечения ковида?
Терапевт, Врач УЗД
Ольга, хорошо бы сделать холтер-мониторирование ,Эхо-кардиографию и дойти до кардиолога. Сейчас пока можно пропить панангин (калий, магний) по 1 табл 3 раза в день 10 дней и с учетом общего анализа крови - аспирин кардио 100 мг 1 табл в сутки после еды 1 мес. Для исключения вирусной пневмонии надо бы сделать КТ легких (высокое СОЭ) . Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, у меня Кт-1. уколы кололи цефотаксин.также Элеквис 5мг два раза в день. витаминС,цинк, витамины группы В ,
Клиент
Елена, возможно что пневманию не вылечила?
Терапевт, Врач УЗД
Ольга, вирусная пневмония разрешается постепенно и имеет температурный шлейф и остаточные лабораторные изменения в виде повышения СОЭ. Это вполне допустимо. Можно выполнить КТ-контроль через 2 недели от первого исследования для дальнейшей тактики. Здоровья вам.
Клиент
Елена, я принимаю Элеквис, его можно совмещать с аспирин кардио?
Клиент
Екатерина, тромбокрит повышен у меня 0.39 при норме до 0.35.
Терапевт, Врач УЗД
Достаточно приема элеквис.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата и сердца.
С уважением, доктор медицински х наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо,
Кардиолог, Терапевт
Начните принимать магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д в течение 2-х месяцев, повышение т тела это характерно после перенесённого ковида
Клиент
Анна, спасибо.