Прием згт,боли в желудке

Здравствуйте. Принимаю згт пятую упаковку( из них 4 климанорм,сейчас пятая Фемостон 1). Климанорм не подошёл,приливы продолжались,депрессия и сил совсем не было,и после трёх месяцев приема климанорма эстрадиол по анализам был не больше 5,даже меньше,чем до приема. Перешла на Фемостон,т.к на климанорме усилился ГЭРБ,боли в желудке. Но и на фемостоне все продолжается,никак не могу утихомирить ГЭРБ. Теперь все же думаю попробовать эстрожель+Утрожестан. Но не знаю какую дозировку и схему мне надо. В октябре 2024 года была задержка 2 месяца и в результате гиперплазия без атипии. Чистка,после нее назначили Линдинет 30 на полгода. Пропила 4 упаковки и больше не смогла,т.к начались приливы,ночью совсем не спала,постоянно в туалет бегала и сильная нервозность была. Назначили згт. Ещё ,прокомментируйте,пжл анализы,сдавала после трёх месяцев приема климанорма. По цитологии написано в заключении,что картина воспаления,а в фемофлоре есть выделенное красным. Что с этим всем делать и как лечить?

ГЭРБ,гастрит,коксартроз,гипотиреоз(принимаю эутирокс,скомпенсирован)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Маммография и узи молочных желез описывают признаки фиброзно кистозной мастопатии . В такой ситуации необходимо динамическое наблюдение, контроль маммографии и узи молочных желез 1 раз в год
Мазок онкоцитология клеток атипии и злокачественных клеток не выявил. Есть признаки воспаления. Мазок фемофлор выявил незначительные нарушения, в виде повышения концентрации аэробной флоры. Можно использовать вагинальные таблетки Эльжина по 1 на ночь 6 дней . В дополнении , учитывая воспаление в мазке на онкоцитологию, желательно проведение впч тестирования .
Учитывая симптомы ГЭРБ, можно использовать трансдердмальные формы ЗГТ. Гель Эстрожель 1 нажатие (наносить на область бедер)+ утрожестан 200 мг во влагалище в непрерывном режиме

Спасибо за ответ. А что значит в непрерывном режиме. Вот у меня осталось 11 таблеток фемостона,я их допью ,начнутся месячные и с 1 дня или с 5 дня начинать эстрожель? А Утрожестан с 16 дня или тоже с 1 дня? И перерывов получается вообще не делать на месячные(и будут ли они у меня в таком режиме?). Я просто видела схему с 5-25 эстрожель,а с 16-25 утрожестан

Если нужна менструация, то схема терапии циклическая- эстрожель с 1 по 25 день месяца, утрожестан с 16 по 25 дни цикла . Во время недельного перерыва могут возникнуть менструальноподобные кровотечения, обусловленные снижением содержания половых гормонов.
Т е допивать упаковку фемостона и со следующего дня переходить на новую схему ЗГТ

И что нужно сдать на впч?

Наверно лучше мне пока циклический прием. А для моего возраста такой прием ещё подходит?

Это мазок с цервикального канала шейки матки на вирус папилломы человека . Он рекомендован к сдаче всем женщинам после 30 лет 1 раз в 5 лет , как скрининг рака шейки матки . Берется на кресле . Рекомендовано обследование на ВПЧ 21 тип - 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82

Учитывая возраст , 46 лет, да, лучше циклический

Светлана,спасибо большое

Светлана,а перерыв делать в 7 дней или на 26 день опять начать эстрожель по схеме?

Перерыв в 7 дней

Понятно,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, в вашем случае лучше перейти на трансдермальных форму эстрогена и капс утрожестана.
Начать прием с первого дня мц по 1 клику эстрожель + 200 мг утрожестана в непрерывном режиме. Такой вариант переноситься легче , в дальнейшем возможна коррекция с уменьшением или увеличением дозы.
По результату маска на о/ц признаков Антипии нет. Все хорошо . По результату цитологии не оценивается насосчик воспаления.
По результату Фемофлор есть дисбиоз и оскуднение количества лактобактерий-в вашем случае возможно применение если нет жалоб на зуд, жжения и выделения Капс Гинофлор Э 14 дней во влагалище на ночь.

Ольга,спасибо за ответ. А если мне в циклическом режиме попробовать ,не наврежу я себе? А как провериться на наличие воспалений? Зуда,жжения ,выделений(иногда бывает на белье желтоватые) нету. Я вот два месяца пропила дуожиналь,но не пересдавала фемофлор. И ещё ,можно ли мне пройти лечение суставов лечебными грязями и ваннами минеральными? Так как у меня была гиперплазия,является ли это противопоказанием?

Поняла вас , если вы принимали циклически то стоит конечно сохранить эту схему. Сейчас допиваете последнюю таблетку Фемостон и со следующего дня 1 Кл Эстрожель с 1-25 день мц+ 200 мг Утрожестан с 16-25 день мц на отмену циклические кровотечения и потом все повторяется.

Если есть жалобы стоит выполнить Фемофлор или бак посев отделяемого, по результату проведение лечения.

Если нет миоматозных узлов или других образований , то лечение возможно

И потом мне тоже с 1 дня эстрожель или с 5,когда месячные придут?

Т.е с 1-25 эстрожель,16-25 Утрожестан,потом перерыв надо делать? 5 или 7 дней?

Никакого перерыва, эстрожель всегда с 1-25 день мц, а утрожестан с 16 дня по 25 день мц, с 25 дня могут начаться выделения.

Понятно. Спасибо большое

Рада помочь! У вас еще какие вопросы?

Пока вроде все

Ольга,прочитала инструкцию про гинофлор,там в противопоказаниях эндометриоз,а он у меня есть. Чем можно заменить их для поддержания микрофлоры?

Гинофлор э действует местно, во влагалище.
На эндометриоз влияния свечи не оказывают.
К тому же вы их не длительное время будете использовать. А той минимальной дозы в составе просто не хватит, чтобы оказать какое - то влияние.
Если вы переживаете то возможно применение капс Лактоженаль 21 день.

Хорошо,поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Если на фоне приёма фемостона гэрб усиливается , то можно по схеме эстрожель с 1 по 25 день месяца, утрожестан с 16 по 25 дни цикла , рекомендую комплекс раз в полгода или год принимать леди формула , по приложенным анализом только наблюдение ,раз в год обследование молочных желёз , если зуда жжение нет то свечи не нужны .по цитологии воспаление не оценивается , главное отсутствие атипических клеток

Мая,здравствуйте. А перерыв в семь дней делать ?леди формула можно на фоне згт принимать? А какой анализ сдавать,чтобы посмотреть ,есть воспаление или нет?

И ещё,можно утром мазать эстрожель,а на ночь прогестерон. Я бы хотела его вставлять ,а не пить

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации назначают следующую схему заместительной гормональной терапии - эстрожель с 1 по 25 день месяца, утрожестан с 16 по 25 дни цикла. При приеме препаратов рекомендуется сдавать ежегодно мазок на онкоцитологию, узи органов малого таза, молочных желез, вен нижних конечностей.