Расшифровать анализ крови
Боли в пояснице отдающие в ногу, у меня две грыжи, но делая МРТ невролог сказал что они мне никак не мешают и не цепляют нервы + я могу спокойно растягиваться, поднимать ногу и тд, по всем показателям невролог сказал, что это точно не грыжа. Сдали анализы крови, сказал обратиться к ревматологу, чтобы расшифровать анализы и понять в чем может быть причина и что делать дальше, какие анализы или узи кт сдавать. Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
По результатам пройденных лабораторных исследований, воспалительной активности нет, показатели все в пределах нормы( соэ, срб, аццп, рф)
Принятый ответ
Добрый день.
1. Когда беспокоят вас боли : при ходьбе, стоя, лежать сидя? Нагрузка, разминка уменьшают боль? Отдают они в ногу до какого уровня?
2. Прикрепите результат мрт.
3. Боли в суставах есть? Есть болт в ягодицах, паху?
4. У вас нет отклонений в показателях крови. В оак есть изменения относительных величин в крови, не абсолютных ( кроме базофилов). У вас не было ближайшие 2 недели ОРВИ или симптомы инфекции? Аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов воспаления не выявлено, АЦЦП - маркер ревматоидного артрита отрицательный. Скажите пожалуйста, боли в спине в покое или при нагрузке? Есть ли скованность по утрам в спине? Если да, то сколько по времени нужно расходиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным показателям отклонений нет. По крайней мере, отрицательные острофазовые показатели (СОЭ, СРБ), маркеры РФ и АЦЦП делают крайне маловероятным диагноз ревматоидного артрита. По другим заболеваниям нужно разбираться детально.
В плане болей в спине за ревмапатологию могут говорить воспалительные боли. Для оппеделения таких болей можно пройти самостоятельно тест на сайте ббехтерева.ру в разделе самодиагностика