Токсакароз

Здравствуйте, купили щенка Чихуахуа , сразу начались проблемы с животом , сдали анализы , выявили токсакароз , в паспорте указано , что глистогонили уже дважды ,поразител . Врачь прописал паразицид , давали 3 раза по инструкции , не помогло (( Потом пробовали дохинел , тоже анализ положительный. Последний раз дала мельбимакс , но анализ ещё не сдали прошло 3 дня ,сейчас щенку 4.5 месяца ..Ещё он сильно чешется , но видимых раздражений на коже нет , меняли корм , всё ровно чешется Связано ли это с токсакарозом , чем в итоге лечить и нужно ли нам самим пропить какает либо лекарства ?

Ещё не знаем
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кожный зуд вполне может быть связан с гельминтозами. В подобных случаях помимо дегельминтизации может быть показан приём антигистаминных препаратов, из которых можно применить цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Помимо дегельминтизации следует провести и дезинвазию (уничтожение яиц гельминтов) мест обитания питомца. С этой целью следует провести влажную уборку с применением хлорсодержащих средств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсакароз сам по себе редко вызывает сильный зуд. Но глисты могут ослаблять иммунитет и делать более восприимчивым к аллергиям или другим кожным проблемам
К сожалению, иногда у глистов развивается устойчивость к определенным препаратам. То что Паразицид и Дохинел не помогли, говорит об этом
Мельбимакс достаточно эффективный Обязательно сдайте повторный анализ кала через 10-14 дней после приема Мельбимакса
Анализ лучше сдавать методом ПЦР, он более информативен чем обычная копрограмма.
Даже если вы не видите блох, обработайте щенка от блох и клещей (например, Стронгхолд)
Попробуйте гипоаллергенный корм. Если вы кормите натуральной пищей, следите за составом рациона и исключите потенциальные аллергены (курицу, говядину)

Принятый ответ

Здравствуйте, для оптимально эффективной дегильминтизации, рекомендовано обработать питомца от глист Мильбемаксом двукратно, с интервалом 10-14 дней, чтобы прервать цикл жизни глист.
Рекомендовано использовать Моксидектин вместо Мильбемицина при подтвержденном токсокарозе, эффективность у него может быть выше. Варианты препаратов - Милпразон, Мильбецин нео, Мильбемакс.
Маловероятно, что зуд щенка связан с глистной инвазией, скорее это самостоятельна проблема аллергической реакции или ювенильной линьки, при которой щенок может испытывать зуд больше обычного.
Но иногда токсокары могут вызывать аллергическую реакцию на продукты распада.
В данном случае рекомендовано провести обработку от экто паразитов по весу питомца ( варианты препаратов- Адвантикс, Рольф клуб, Симпарика, Блохнэт).
Если зуд сильный, допустимо задать антигистаминный препарат Цетрин/Цетиризин 1мг/кг 1-2 раза в день.

Александра Александровна, спасибо большое за подробный ответ.