Головные боли не снимаются лекарствами полностью
Здравствуйте, в среду в районе обеда начала болеть голова сильно, выпила темпалгин, обычно помогает хорошо, к вечеру боль не прошла, выпила нурофен 400 мг, тоже не помогло. Головная боль давящего характера, такое ощущение, что голову стянули жгутом. Сил не было даже сидеть. На сл день все повторилось, утром проснулась более или менее, к обеду опять началось, но успела вовремя выпить таблетку, острая боль не развилась, но состояние давления в голове сохраняется очень сильное. Когда наклоняюсь вперед голова сильно начинает пульсировать. Еще есть странные ощущения в носу, как будто что-то лопается, как раскладывает резко уши, тоже самое в носу как будто резко отек проходит и при этом в голове начинает сильно давить на мгновение. Сегодня 5й день как начала болеть голова, таблетки снимают острую боль, но ощущение сдавленности остается, сил вообще нет, то ли тошнит, то ли еще что-то, не пойму. Давление измеряю в норме. Светобоязни и шумо нет. Что со мной такое? Может ли так инсульт надвигаться? Очень переживаю. Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается покраснением глаз/слезотечением;
3.Такая головная боль впервые в жизни?
4. Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5. Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
6. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, голова болит полностью, но больше в затылке, покраснения глаз и слезотечения нет, головная боль была и ранишь, но она полностью снималась таблетками, сидячая работа за компьютером, я тревожная, болит на 7-8 баллов. При наклонах усиливается.
Как давно уже беспокоят такие боли, у кого-то в семье из близких родственников были такие же боли? Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления?
Марина Алексеевна, голова болит со среды, до этого очень продолжительное время не было головных болей. У отца в детстве болела голова несколько лет, потом прекратилась и больше не болела.
Головная боль которая сопровождается тошнотой, интенсивная от 7-8 баллов и при этом есть пульсация больше по критериям похожа на мигрень.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Головную боль лучше сразу купировать, не ждать. Можно попробовать использовать триптаны. Лечением головных болей занимаются цефалгологи.
Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ! А подскажите что это за ощущения в носу как хлопки и при этом резкое усиление боли в голове на мгновение? Нужно ли пройти МРТ? Когда сильно болит голова мысли страшные в голову лезут.
Принятый ответ
Иногда мигрень сопровождается кратковременными болевыми вспышками, включая ощущение хлопка в ушах или носу.
Если никогда не проходили мрт, то можно пройти мрт головного мозга и мр-ангиографию(артерии и вены).
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, прикрепила результат теста. Скажите пожалуйста, а что это за хлопки в носу, при которых на мгновение усиливается боль?
Принятый ответ
Это может дать в рамках тревожного расстройства
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте
В таком случае исключаем лор-патологию
Можно выполнить кт или МРТ черепа
Можно пробовать триптаны , если нпвс не помогает ( например , эксенза)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте! Выраженная головная боль с тошнотой - это чаще всего мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Инсульт головной болью в целом практически не проявляется. Должен быть в первую очередь неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др. МРТ не требуется. Если болели орви за последний месяц, то также консультация оториноларинголога
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать чтобы оценить густоту крови, я сдавала пол года назад гомоцистеин он был 12,5, пила фолиевую кислоту и В12, снизился до 8, после этого не сдавала его больше.
Принятый ответ
Обычно достаточно в таких случаях сдать коагулограмму. При мигрени дополнительные анализы не нужны,т к это клинический диагноз