Расшифровка анализа, назначения

Добрый день. После диспансеризации мне не очень понравились результаты анализов и я решила проконсультироваться здесь. По рекомендации врачей мне предложили сдать ферритин, В9, В12. Витамин D и общий белок я самостоятельно решила проверить. Скажите, пожалуйста, какие препараты мне необходимо принимать теперь для восполнения дефицита?

Хронический тонзиллит
42 года

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Евгеньевна, какой именно препарат с витамином с лучше принимать и в какой дозе?

Витамин С любой торговой марки 500мг

Татьяна, здравствуйте!

1) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

2) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

3) Повышение RDW-SD часто возможно на фоне латентного железодефицита

4) Гранулоциты в норме есть в крови, в бланке допущена , скорее всего , ошибка

Ранее не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия Валерьевна, принимала, уже была железодефицитная анемия

Какие препараты принимали? Хорошо переносился прием?

Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований наблюдается дефицит витамина Д.
В таких случаях врачи рекомендуют прием витамина Д 7000МЕ в сутки, в течении 2-3х месяцев, далее по 2000МЕ в сутки как профилактическая дозировка в течении 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Здравствуйте!

1) ▫️В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл , так же по Клиническому анализу признаки латентного дефицита железа

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Витамин В12 и В9 в норме

Какие жалобы? Принимали ли железо уже?
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Вероника Андреевна, жалоб как таковых нет, железо уже принимала

Какое железо принимали, хорошо переносили? Менструации не обильные? Эндометриоза, миомы нет?

Здравствуйте.
1.Скрытый дефицит железа
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
обычно в таикх случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

У вас еще есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Александра Игоревна, нет, спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови обнаружение гранулоцитов жто случайная находка, никакой опасности для жизни это не несет.
Также
Снижение уровня вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Скажите месячные обильные у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные сейчас не обильные, цикл восстанавливается после приема кольца новаринг, в железодефицит, скорее всего, связан с тем, что я вегетарианка с раннего детства

Да конечно, если есть такой фактор, то скорее дефицит связан с этим🙏🏼❤️но даже если вы не кушаете мясные продукты, стоит восполнить дефицит хотя бы с помощью препаратов, так как это влияет на состояние вашей кожи, ногтей и волос, а также на общее самочувствие 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, да, вот периодически и восполняю, стараюсь

Важно принимать именно минимум месяца 3 , так как за меньший срок дефицит не успеет восполниться🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите, железо необходимо принимать с витамином с, какой именно препарат выбрать и в какой дозировке?

Можно принимать тотему по 1-2 флакону в сутки, заранее перемешать в апельсиновом соке например и принимать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, а если на тотему будет непереносимость и буду что то принимать в таблетированной форме, с каким витамином с сочетать? И в период месячных принимать железо?

Да в период месячных также можно принимать. Если в таблетированной форме, то можно просто запивать не водой , а соком апельсиновым 🙏🏼

Принятый ответ

В таблетка можно матльтоыер или сорбифер, тардиферон. Любой из этих перечисленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️