Не проходящие желтые сопли и заложенность носа
Более 5 лет безуспешно лечу не проходящие желтые сопли, которые сопровождаются сильной заложенностью носа. Из-за этого плохой сон, организм истощен. 3 года назад сделана операция по исправлению носовой перегородки и удалению полипов (сделана идеально в элитной московской клинике - все местные врачи восхищаются качеством работы) - не помогло от желтых соплей. Сделана радиоволновая конхотомия нижних носовых раковин - не помогло от желтых соплей. КТ сделано месяц назад - был с ним на приеме у хирурга, которая делала операцию. КТ идеальное - пазухи чистые. Кровь - близка к идеалу, только превышение по эозинофилам (атопический дерматит с детства). Но желтые сопли - только со взрослого возраста. Посев из носа ничего не показывает - все чисто. Что из лекарств попробовано и НЕ ПОМОГАЕТ: Назонекс (0 эффекта от заложенности), Полидекса, Ринофлуимуцил, ИРС-19, промывание Долфином (приводит только к тому, что из носа после промывания начинает вонять тухлой водой). Что ПОМОГЛО на какое-то время: Уролог назначал антибактериальный Фурамаг по части урологической проблемы, но одновременно резко прошли желтые сопли, ушла заложенность носа буквально за два дня приема Фурамага (кроме него ничего не пил в это время, результат точно от него). К сожалению, эффект держался около полугода, после чего при переохлаждении все сопли вернулись, а второй раз Фурамаг уже никак не сработал. Кроме Фурамага ни разу не помогало ничего вообще ни на какое время. Чисто логически предполагаю, что раз сработал Фурамаг - значит, нужно подобрать еще какой-то похожий антибиотик (к Фурамагу, видимо, привыкла микрофлора - поэтому нет реакции). Вопрос: что околоподобное Фурамагу можно попробовать принимать курсом, учитывая, что он сработал за два дня и результат держался полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго и в какой дозировке вы использовали Назонекс?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Вы исключали респираторную аллергию?
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Маргарита Александровна, Назонекс самое долгое использовался месяц по 2 раза в день 2 впрыскивания в каждую ноздрю.
Зуда в носу и чихания нет. Все аллергопробы были сделаны.
Мазок на наличие патогенной флоры делал - ничего не показывает. Некоторые лоры считают, что он неинформативен по ряду причин, но я его делал дважды - никого не нашли.
Вы сдавали расширенную респираторную панель?
Аллергический ринит может появиться в любом возрасте
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фурамаг -это антибактериальный препарат, который используется для лечения инфекций органов мочевыделительной системы. Единственным аналогом данного препарата, который может быть использован для лечения заболеваний полости носа и пазух является фурацилин -местный антисептик, который в некоторых случаях может быть рекомендован для промывания полости носа например с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка в подобных случаях
В подобных случаях учитывая повышение эозинофилов в анализах крови и описанные симптомы стоит уделить больше внимания исключению аллергического ринита как вероятной причины длительных выделений из носа.
Окрашенный жёлтый или зелёный цвет выделений не является обязательным признаком бактериальной инфекции, а может возникать и на фоне застоя содержимого в носоглотке на фоне отёка в носу при аллергическом рините или при присоединение вторичной инфекции к аллергическому насморку
Для дообследования в таких случаях рекомендуют сдать мазок износа на риноцитограмму я оценки клеточного состава слизи в носу и исключения повышения эозинофилов в секрете из носа, а также посетить аллерголога для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализа крови специфические иммуноглобулины Е, например панель Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии, как возможной причины описанных симптомов со стороны носа
Уточните, пожалуйста, не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания?
Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу и по возможности материала с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти, неприятного запаха от выделений из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали риноцитограмму, эозинофильный катионный белок?
Как я понимаю помимо отделяемого из носа беспокоит и заложенность носа?
Для того чтобы понять как лечить нужно определиться с типом хронического риносинусита - нейтрофильный (бактериальный) или эозинофильный (аллергический и не только). К ним конечно чаще всего присоединяется золотистый стафилококк. Но бороться только с ним дело неблагородное , так как полностью избавиться от него очень сложно, он умеет прятаться в биопленках, и как только опять комфортные условия активируется.
Поэтому важно проводить и противовоспалительное лечение и если нужно антибактериальное. Схема лечения подбирается индивидуально в зависимости от основных причин.
При этзинофильном риносинусите нужно понять есть ли аллергия (общий иммуноглобулин Е повышен?) или только эозинофильное воспаление (сложнее поддаётся лечению противовоспалительными средствами).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ через любой файлообменник сюда если есть возможность . Какие обследования вам проводили для исключения аллергического компонента ( IgE , аллергопанель , риноцитограмма) ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.
Кт пазух носа направлено только на обзор анатомических структур и их изменений (например кисты, полипы, патологическая жидкость).