Рекомендации
Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение ПРОВЕЛИ 1,5 ГОДА. В связи с сильной побочкой с 06.08.2024г. таргентную терапию отменили химиотерапевты. Назначили другое лечение. Раз в 28 дней капельницы ниволумаб 480мг. Вот уже пару недель сильная сухость во рту и очень сильная вязкость.ПРошу порекомендовать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Сухость и вязкость слюны на фоне терапии ниволумабом могут быть связаны с его влиянием на работу слюнных желёз — такое побочное действие бывает и нередко проявляется спустя несколько недель от начала лечения. В таких случаях обычно применяют увлажняющие гели или спреи, имитирующие слюну, а при выраженных симптомах — средства, стимулирующие слюноотделение, но их используют только после очной оценки. Также важно исключить грибковое воспаление полости рта, которое может развиваться на фоне снижения местного иммунитета. При такой картине обычно рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу или стоматологу — эти специалисты смогут оценить состояние слизистой, провести пальпацию слюнных желёз, оценить объём выделяемой слюны и при необходимости направить на УЗИ или другие обследования.
Здравствуйте
Сильная сухость и вязкость во рту на фоне терапии ниволумабом могут быть проявлением воспаления слюнных желез или побочного эффекта со стороны слизистых как реакция на иммунотерапию
Обычно в таких случаях врачи для облегчения состояния рекомендуют -как можно больше пить воды
-специальные увлажняющие гели или спреи
-жевательные резинки без сахара с ксилитом для стимуляции слюноотделения
-исключение кофеина
-исключение острого и солёного
при отсутствии эффекта
Так же рекомендуют консультацию ЛОР врача для исключения патологии , исключить воспаления .