Консультация пульмонолога /

Боли в груди при ковиде — вопрос №345156

ДОбрый день!
Буду признательна за ответ специалистов. Заболела предположительно 2 недели назад. На 7-8 день от начала первых симптомов сделано КТ - 28% поражения легких и ПЦР (отрицательный). Но последние дни стала нарастать боль в груди. Дискомфорт, болезненность. Одышка присутствует не сильная. Кровь клиника спокойная. СРБ в норме. Повышен ферритин 477 мкг/л. Анализы свежие, вчерашние. Стоит волноваться или все в пределах нормы. Благодарю за ответ.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, симптоматически. Парацетомол, т.к. есть небольшой кашель ацц, амброгесал. Витамин Д- 1000 ед, витамин С, магней В6, сейчас эликвис 5 мгх2

Терапевт, Нефролог
Делайте ЛФК, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можете принимать найз по 1 таблетки 2 раза в день, потому что при коронавирусной инфекции и пневмонии очень реагируют нервные окончания, магне В6 по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам :)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кашель беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, небольшой. В основном по ночам. Сухой.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ингаляции с физ раствор, амброксол, вит с 1000, вит д 2000 ме.
Это из-за покашливание, лёгкие - не болят.
Клиент
Екатерина, благодарю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте боли в груди после коронавирусной инфекции это довольно частый симптом. Принимайте нимисулид по 1 таблетке 2 раща в дегь 5 дней, нейроьион по 1 таб 3 раща в день 10 дней.
Увлажнять воздух нужно, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам :)
Фтизиатр
Анна, боль, жжение в груди частое проявление перенесенного
Коронавируса. Снижают боль Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др. Если беспокоит кашель - обязательно теплое питье, АЦЦ или Амбробене, Лазолван, Флуимуцил и др муколитики. Также хорошо снимает кашель, особенно вечерний и ночной, Ренгалин.
Принятый ответ
Фтизиатр
Анна, занимайтесь дыхательной гимнастикой, очень осторожно надувать детские шарики или продувать воздух в воду через трубочку. Если Вы работаете, постарайтесь пока побыть дома. Процесс восстановления длительный. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, еще вопрос если позволите. Я забыла упомянуть, что тромбоциты повышены на 20%. И ферритин, как писала выше. Правда, никто не знает какие тромбоциты были до болезни. Имеет смысл в приеме эликвиса? или рано из пушки по воробьям?
Фтизиатр
Анна, для профилактики тромбообразования людям после сорока рекомендуют курсами (либо постоянно) антикоагулянты. Поэтому Эликвис 2,5 на ночь принимать можно, особенно во время болезни.
Клиент
Елена, благодарю Вас. Всего самого хорошего Вам
Фтизиатр
Спасибо, Анна. Скорейшего Вам выздоровления. Всего хорошего!
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Сейчас оставить Ацц при кашле, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц.
При сильных болях нимесил 1 пакетик до 2х раз в день после еды.
Обильное теплое питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Скорейшего выздоровления!