Высокая температура у ребенка
Ребенок 7,5 месяцев. Второй день температура поднимается до 39,2. Даю жаропонижающие по очередно то нурафен 3,5 мл, то цифекон. Из симптомов красное горло и заложенный нос. Тест на грипп и ковид отрицательный. По анализу крови сою и Срб повышены, нужна ли госпитализация и/или прием антибиотиков?
Принятый ответ
Анна , добрый день
Если есть возможность, приложите пожалуйста полный анализ крови, для понимания характера инфекции
Соэ и С РБ могут повышаться как при вирусном воспалении, так и при бактериальном, это неспецифические маркеры воспаления , не всегда это показание к антибиотикотерапии.
Анализ отобразился
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции, антибиотик на данный момент не показан
Имеется повышение моноцитов, что говорит в сторону вирусного воспаления, поэтому рекомендуется симптоматическая терапия, если малыш чувствует себя удовлетворительно, то показаний для госпитализации нет, можно лечиться дома.
Из лечения в таком возрасте и согласно вашим жалобам рекомендуется как правило, допаивание водичкой , контроль температуры тела, при необходимости ее снижение
При заложенности рекомендуется проводить туалет носа - закапывание солевым раствором ( по типу аквалор бэби), затем удаление слизи аспиратором при ее наличии
Для снятия отёка допустимо использование капель називин бэби, но не более 5-ии дней.
Противовирусные свечи из группы феронов не обладают доказанной противовирусной активностью
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо оценивать самочувствие реьенка, если ребёнок вялый, температура не снижается, редкое мочеиспускание, ребёнок отказывает от воды/еды то скорее всего в таких ситуациях госпитализация
Подкрепите анализы
Так как нужно оценить все показатели
Антибиотики только при бактериальной инфекции, при увеличении срб более 30
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет
СРБ менее 30 признак вирусной инфекции
СОЭ в норме до 15-но это не специфический маркер воспаления и поднимется быстро на любую инфекцию
Может быть информативно сдать ОАМ, очно осмотр лор врача для истечения отита .
Так же , может протекать и розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови уровень СРБ невысокий, что бывает при вирусных инфекциях
В общем анализе крови есть повышение СОЭ и моноцитов, что тоже говорит о вирусной инфекции, но повышение нейтрофилов в абсолютных и процентных значениях может говорить о наслоении бактериальной флоры.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и осмотр лор-врача отоскопом, чтобы исключить отит
Возможно идёт проявление вирусной инфекции, розеолы, но по высоким нейтрофилам лучше исключить бактериальную инфекцию.