Больше месяца были сопли у ребенка
Ребенок, 2.4 года, больше месяца были сопли от них пошел сильный кашель после сна, пару раз доходил до рвоты. Легкие чистые. Все это время нос промывали аква Марис и отсасывали сопли.Назначали ингаяцию с пульмикортом. 5 дней проделали поднялась вечером температура до 38. На сл день сдали кровь и сое, показатели сильно завышены. Выписали сложные капли, антибиотик, тантум Верде и реглисам. Лор посмотрел, сказал аденоиды 2 степени, ушные пробки не сильные, но из-за них не видно ухо. Промыть не получилось, так как они сильно приклеились. Через неделю после антибиотика, сдали кровь, лейкоциты сильно завышены и другие показатели, которые в первый раз при сдаче были нормальные. Педиатр сказал продолжить антибиотик. Все назначения и результаты приложила. Имеет смысл продолжать антибиотик и может какой то пребиотик нужен для ЖКТ???
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила все анализы и назначения
Кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
СРБ снизился
Лейкоциты в норме до 17
Если сейчас жалоб нет ,то достаточно продолжать симптоматическое лечение
Если жалобы есть то рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,осмотр лор врача пересдать анализ крови через 2-4 дня сравнить в динамике и уже решать вопрос о продление приема антибиотика
Благодарю за ответ!
Добрый день . В первом анализе лейкоциты в норме, немного повышены нейтрофилы, чего не должно быть в соответствии с возрастом . Во втором анализе , лейкоциты повышены , но формула в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть по возрасту . Срб нормализовалось . Скажите сколько дней ребенок получал антибиотик?
Добрый день, сегодня 7 день
Как самочувствие ребенка?
Кашля нет, соплей тоже, бодрая. Педиатр, которая делала назначение, ответила мне так, «Прекратить антибиотик, учитывая результат анализа крови, можно только после повторного осмотра ушей.»
Принятый ответ
До 10 дней допустимо принимать антибиотик, если осмотр лор врача в ближайшие дни . Но кровь нормализовалась
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! По возрасту лейкоциты по актуальному анализу крови в норме до 17,5,
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами
Бактериальных изменений нет. Антибиотик по такому анализу не показан. То есть повторный анализ крови хороший
Уточните пожалуйста, на данный момент что беспокоит ребенка?
Сложные капли не рекомендуются к использованию,
Любые спреи в горло запрещены до 3 лет
На данный момент все хорошо, кашель прошел. Носик дышит. Такой ответ был педиатра который делал назначение. «Прекратить антибиотик, учитывая результат анализа крови, можно только после повторного осмотра ушей»
Учитывая результат свежего анализа крови, к приему антибиотика у малыша нет показаний, тем более, если нет жалоб
Можно сходить в клинику «неплацебо», там хорошие лоры, может быть удастся промыть уши
Спасибо, а пребиотики для ЖКТ после приема антибиотика, нужны??
Принятый ответ
Нет, не нужны, если стул стабильный и нет диареи
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сравнивая два анализа за 18 и 25 октября , можно отметить положительную динамику - не смотря на увеличение лейкоцитов , соэ и с-рб снижаются. Ретроспективно предположить , что стало причиной болезни трудно , возможно это вирусная инфекция , при которой на первых порах была выражена реакция со стороны крови , а по последнему анализу отмечается выздоровление . Или же наряду к бактериальной инфекции , присоединилась вирусная ( микст - инфекция) , например вирусная инфекция и бактериальный отит и антибактериальная терапия воздействовала благоприятна на возбудителя отита .
В подобной ситуации , учитывая положительную клинико - лабораторную динамику не рекомендуют новый курс а/б, в качестве поддержки жкт могут назначаться пробиотики например Энтерол по 1 капсуле 14 дней .
Будьте здоровы !
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
По результату оак от 25.10 отмечается нормальный уровень лейкоцитов ( норма до 17.5), а также отмечается вариант возрастной нормы в лейкоформуле: лимфоцитов больше, нейтрофилов меньше, что указывает на отсутствие бактериального процесса, в таких случаях обычно не рекомендуют приём антибактериального препарата.
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на сегодняшний день и какие?
Сколько по времени принимали антибиотик?
На данный момент все хорошо, кашель прошел. Носик дышит. Сегодня 7 день, как принимаем. Такой ответ был педиатра который делал назначение. «Прекратить антибиотик, учитывая результат анализа крови, можно только после повторного осмотра ушей»
Поняла Вас, учитывая, что общее самочувствие не страдает, в таких случаях обычно не рекомендуют продлевать приём антибактериального препарата, но в любом случае повторный осмотр лор врача необходим, чтобы осмотреть ушко.
Спасибо, а пребиотики нужно какие-то давать после приема антибиотика??
Принятый ответ
Если со стулом всё в порядке, в таких случаях обычно нет необходимости в приёме пробиотиков.
Благодарю Вас!