Появилась сыпь
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца на ив 2 недели. Едим малютку, в туалет ходит хорошо каждый день, срыгиваний нет. На внешней стороне рук и на ногах появилась сыпь. Что это может быть? Сыпь когда ребенок спит или лежит спокойно, на улице становится светлее. Все остальные части тела чистые. Перед появлением сыпи была температура 37. Очень много слюней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, как долго эти высыпания проходят?
Как правило, в течение 5 - 7 дн
Наталья Сергеевна, еще прикрепила одно фото. Смесь менять не нужно?
Маловероятно, что это связано с питанием
Как правило, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости
Наталья Сергеевна, а могут одни прыщики пропадать, а другие появляться?
Такое состояние высыпаний допустимо
Наталья Сергеевна, но это не похоже на аллергию на смесь?
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Маловероятно, что это связано со смесью, на аллергическую реакцию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Она могла быть в легкой форме, с кишечными проявлениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил)1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички красной, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Проветривание квартиры.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Если мылыш будет беспокойным, то внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Татьяна Сергеевна, как долго она может проходить? И могут ли одни прыщи проходить, а другие появляться?
Могут совершенно да, носят волнообразное течение, сейчас жарко и провоцирует новые высыпания.
Татьяна Сергеевна, это не опасно для малыша?
Не переживайте, пожалуйста, не опасное для здоровья малыша, это местные проявления на коже, так организм реагирует на раздражители, как защитный механизм 🙏
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, я просто думала, что это аллергия на смесь, но смутило то, что сыпь только на руках и ногах
Порой трудно отдифференцировать, нужно ещё наблюдение за кожей, но не похоже на аллергическую реакцию на смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Протекает на фоне заболевания или после него.
Лечение симптоматическое.
Как правило рекомендуется использовать при зуде приём Антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Добрый день , Анаст
Здравствуйте .
По представленным фото скороее всего потница.
У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.