Длительная боль в горле

Здравствуйте, две недели назад началась боль в горле, относительно лёгкая, похожая на сильную сухость при глотании, не похожа на ту боль, которая обычно, когда болеешь, пользуюсь Мирамистином и Хлоргексидином, пару дней септолете тотал спрей и пластинки, ни лучше, ни хуже не становится, ощущение сейчас, что немного тянет ухо, под ухом, что-то такое, насморка вроде нет, есть зависимость от капель сосудосуживающих, боль в горле появилась тогда, когда появился регулярный оральный секс, может быть совпадение, конечно, но вдруг это тоже важно, подскажите пожалуйста, что мне делать и как вылечить горло? Ещё один день была температура 38.8 вообще не понятно почему, просто трясло и ломило кости, это было где-то на 7 день от начала боли в горле

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.

В таких случаях как правило в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептататест? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, забыла упомянуть, боль появилась после того как устроилась на работу, работа с химическими средствами, первые три дня на работе закашливалась, а потом появилась боль как сухость в глотке, может ли это быть раздражение на химию?

Подобные ощущения возможны и на фоне постоянного раздражения слизистой оболочки в том числе и химическими веществами во вдыхаемом воздухе в таких случаях

Прикрепите фото горла к вопросу
Появились ли какие-либо другие симптомы со стороны носа или со стороны желудочно-кишечного тракта за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, ЖКТ не наблюдала так ничего серьезного, а нос, я обычно Снуп пшикала два раза в сутки, сейчас по 4-5, как будто высыхает слизистая и дышать нечем, ухо тянет, иногда под ухом натянется, иногда чешется

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек которые могут быть на фоне воспаления или действия других раздражающих факторов

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в горле, которое требует назначения антибиотика в подобных случаях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, есть возможность тест выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, я просто никогда его не делала, не знаю как правильно, вдруг тоже на результат повлияет

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулы для оценки наличия признаков воспаления или аллергии как вероятных причин симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, я сейчас ещё одну фотографию прикрепила, там за миндальной нашла какую-то белую штучку это что такое, опасно?

По фото может иметь место налёт фибрина на фоне воспаления или казеозная пробка- продукт жизнедеятельности миндалины

В таких случаях в первую очередь стоит исключить стрептококковое воспаление как вероятную причину симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, завтра натощак сделаю тест и прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, сделала сейчас аптечный тест, прикрепила к фото

Тест в подобных случаях интерпретируют как отрицательный, что более вероятно говорит о том что описаные симптомы со стороны горла не связаны с стрептококковой инфекцией

В таких случаях вероятнее всего может иметь место раздражение слизистой оболочки глотки на фоне дыхание раздражающих веществ или других факторов

В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления, посев с миндалин на флору

Также рекомендуют в таких случаях соблюдать меры безопасности на работе при контакте с раздражающими веществами, носить распиратор или другие средства защиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это же не может быть ИППП? Может быть хронический тонзиллит, он у всех моих родственников?

в редких случаях это могут быть проявления ИППП, ну чаще всего всё-таки описанные симптомы с ИППП не связаны

Уточните обследован ли партнёр на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, не обследован, была у него одна партнёрша, которая по его словам обследована была, никаких проявлений у него нет и от последнего контакта с ней прошло уже много времени

Маловероятно, что может иметь место ИППП в таких случаях, но если симптомы сохраняются в динамике и не проходят на лечение и после устранения химического раздражителя, то в таких случаях может быть рекомендовано посетить дерматовенеролога для осмотра и сдачи ПЦР мазков на инфекции ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото города к вопросу для лучшего понимания ситуации.
Подскажите, пожалуйста, половой партнёр новый или постоянный, на ЗППП ранее обследован?
Как давно страдаете зависимостью от сосудосуживающих капель и проводилось ли какое-то обследование, лечение по данному поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, забыла упомянуть, боль появилась после того как устроилась на работу, работа с химическими средствами, первые три дня на работе закашливалась, а потом появилась боль как сухость в глотке, может ли это быть раздражение на химию?

Теоретически может, но скорее всего было бы поражение не только со стороны горла, но и носа.
Если верно поняла, то нос примерно в одной поре и не было усиления симптомов.

На втором фото похоже на налёт на миндалинах.
Желательно выполнить стрептатест или бак. посев для исключения стрептококкового тонзиллофарингита. У вас получится?
При положительном тесте необходим приём антибиотика. При отрицательном в большинстве случаев - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сделаю бак посев, если будет стрептококк, как лечиться?

Если будет выделен streptococcus pyogenes или могут еще написать streptococcus group A, бета-гемолитический стрептококк (БГСА), то обычно рекомендуют антибиотик курсом 10 дней. На очном приёме врач может назначить амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки или амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 2 раза в сутки.
Если нет аллергии на пенициллины и не принимались в ближайшие несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я могу же сдать экспресс тест из аптеки, не натощак, а подождать 3-4 часа с последнего приема пищи и выполнить тест, будет ли он достоверным, хотелось бы как можно скорее приступить к лечению

Да, конечно, можно выполнить тест из аптеки - экспресс-тест к пиогенному стрептококку. Есть стрептатест, РЭД стрептококк А экспресс-тест. Больше хвалят стрептатест. В сообщениях выше уже упоминала про стрептатест.

Результат будет в течение пяти минут, а посев действительно долго ждать.

Да, такой вариант выполнения теста возможен. Если будут сомнения в результате теста, то завтра можно повторить, но уже натощак. Обычно в самой маленькой упаковке 2 теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сделала аптечный тест, результат к фото прикрепила

Тест отрицательный, что с большой долей вероятности исключает наличие стрептококкового воспаления в горле.

Так как изначально упоминали про появление регулярного орального ПА и возможную взаимосвязь с появлением симптомов. Если с партнером не обследованы на ЗППП, то может иметь смысл проконсультироваться с венерологом и сдать ПЦР из глотки на определение ДНК Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis. Для исключения гонококкового и хламидийного фарингита.

Если все-таки четко связываете с появлением новой работы и проф.вредностью, то рекомендуют использовать СИЗ, всех нюансов в профпатологии не знаю, но возможно не лишним будет проконсультироваться со специалистом по охране труда на новой работе.
Дома после смены промывают нос теплым изотоническим солевым раствором (физ.раствор, препараты морской воды или самостоятельно приготовленный раствор из пропорции 9 г соли на 1 литр кипяченой воды). Промывают с помощью устройств (долфин, аквамарис лейка или др.) 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, боль разлитая или локализована в определенном месте? Запаха неприятного изо рта нет? Отрыжек, икоты, тошноты, изжоги, чувства кома в горле, горечи во рту? рекомендовано: сделать стрептатест, если результат +, начать приём амоксиклав/аугментин 875/125мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5 дней, диета щадящая, теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Альберт Ринатович, фото горло и теста прикрепила, запах есть, боль одну неделю была с одной стороны, сейчас на второй миндалене

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Альберт Ринатович, может ли быть хронический тонзиллит? Он у всех в моей семье

Хронизацию могут вызывать,либо частые фарингиты,тонзиллиты или заболевания жкт( гэрб). Если имеются такие заболевания,то нужно проводить профилактическое лечение( физиотерапия)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) :для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Но необходимо посмотреть горло для полной клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, фото горло и тест прикрепила, боль неделю была с одной стороны, сейчас с другой, на второй фото то что за миндаленой

Тест отрицательный приложенный. На фоне имеется афтозный процесс на миндалине, более характерно для вируса . К лечению добавить полоскание шалфей+ромашка 4р/д. Лечение как правило симптоматическое местными препаратами в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас полоскаю календулой и купила граммидин, подойдёт такое лечение?

Да. Добавить только ромашку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли осиплости голоса?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, нет ничего нет, ещё забыла упомянуть, боль появилась после того как устроилась на работу, работа с химическими средствами, первые три дня на работе закашливалась, а потом появилась боль как сухость в глотке, может ли это быть раздражение на химию?

Да, может быть реакция на вещества
А сейчас кашель прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маргарита Александровна, кашель прошёл

Тогда сейчас рекомендовано орошать горло 3-4 раза в день с целью увлажнения слилистой