Высыпания у ребенка
Добрый день! Ребенку 3 г 4 м, три дня назад появились высыпания вокруг запястья и на ладошках, чешутся. Что это может быть? Накануне сильно покусали мошки и комары на площадке в садике, может ли быть аллергия на укусы насекомых?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу контактного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, пересмотрите с чем мог контактировать ребенок ( игрушки, краски, пластилин, средства для мытья рук )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера высыпания появились и на ножках. Добавила фото
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера
Для уточнения состояния необходимо проводить полноценный осмотр ребенка, покажите ребенка врачу
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической, пластилина, краски, слайм, или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера высыпания появились и на ножках. Добавила фото
Фото где ножки не очень, всё в розовом фоне. Но в любом случае это аллергические проявления, лечение выше писала. Вы можете пока не закрывать вопрос вместе динамику посмотрим
Марина Викторовна, здравствуйте. Добавила еще фото
Ознакомилась. Лечение выше написала, начинайте применять крема
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!🤝
По фото и описанию высыпания похожи на контактно-раздражительный или аллергический дерматит. Вполне возможно, что из-за расчесов после укусов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К или Адвантан 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные в возрастной дозировке , например, капли Зодак / Зиртек на 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера высыпания появились и на ножках. Добавила фото
Больше данных за аллергический дерматит
Подумайте с чем связь может быть ещё
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы и проявления от расчёсывания раздражительного дерматита.
По возможности ограничить длительный контакт с водой, в питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса, пластилин, слайм, краски тоже убрать, чтобы не было распространения процесса.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день на 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера высыпания появились и на ножках. Добавила фото
Извините, пожалуйста, за поздний ответ, сделайте, пожалуйста, более чёткое фото 🙏и позвольте, пожалуйста завтра уже ответить 🙏
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Добавила еще фото
Здравствуйте!
Спасибо большое, посмотрела. Все же я за вирусную сыпь, скажите, пожалуйста, вы не можете сдать общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера высыпания появились и на ножках. Добавила фото
По представленной фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. Необходимо проанализировать на что