Слабость в ноге,подгибается при ходьбе

Добрый день.Мой брат инвалид с детства 1 группы,Даун плюс отсталость.Последние несколько лет на тизерцине.Заметила последнее время ,что одна нога у него как то подгибается,как будто слабость при ходьбе.Может ли быть это от препарата и что делать?

Даун,умственная отсталость,порок сердца в детстве ставили,саркоидоз,переболел ковидом
45 лет

Здравствуйте. Тизерцин может давать слабость в ногах ( обеих!), нарушение координации движений. Но если подгибается одна нога, то тут 2 причины - либо боль в ноге, либо слабость в ней. Надо постараться выяснить, если возможно. В любом случае необходимо показаться неврологу для уточнения диагноза. Если же данная жалоба из-за болей в суставах ноги, то к ортопеду-травматологу.

Спасибо большое за ответ.Теперь понятно,что делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
У препарата есть такой побочный эффект, но слабость возникает обычно в обеих ногах, а не в одной.
Слабость в одной ноге может быть связана как с изменениями в головном мозге, так и на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, для того, чтобы выяснить причину нужна оценка неврологического статуса очным врачом-неврологом.

Спасибо большое за информацию.

Спасибо большое за ответ.🌸

Спасибо большое за информацию.

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ головного мозга, поясничного отдела позвоночника
Энмг н/к
Очно показаться неврологу для оценки мышечного тонуса, силы и определения дальнейшей тактики

Спасибо за ответ

Здравствуйте! описанная картина не характерна для побочного эффекта препарат
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Как правило, может возникать слабость в обеих ногах.
Боли нет?
В данном случае лучше пройти электронейромиографию нижних конечностей, при необходимости пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.

Спасибо большое за помощь