Можно ли принимать мексидол или глицин после удаления ОГМ

Здравствуйте! У 15 летнего подростка в 2017 году была удалена пилацитарная астроцитома мозжечка. Ребёнок тревожный, иногда глохнет ухо особенно когда волнуется или испытывает стресс по типу ПА. Невролог прописала мексидол в таблетках 1 месяц. Можно ли его принимать? Это же ноотроп. Или может просто глицин подавать на ночь? И глицинат магния? Сейчас конец года подготовка к экзаменам

42 года
8 Апреля ·Просмотров: 203·Инна

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Прием ноотропов не противопоказан при наличии в анамнезе астроцитомы, однако на сегодняшний день препараты группы ноотропов не обладают доказательной базой, их эффект не был подтвержден в крупных исследованиях, что приравнивает их прием к приему плацебо, по сути пустых таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём данных препаратов, как и других ноотропов не противопоказан при наличии в анамнезе злокачественного процесса.
Это не способствует возникновению рецидива заболевания.
Поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких доказательств того, что ноотропы и подобные им препараты могут хоть как то повысить риск рецидива опухоли головного мозга
Не существует факторов, которые этот риск повышают
И если есть показания к приёму ноотропов – их приём под руководством врача-невролога полностью допустим. С онкопозиций вреда не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте. С онкологической точки зрения такие препараты не повышают риск возврата опухоли, поэтому их приём после удаления астроцитомы допустим, если есть показания со стороны невролога. Бояться спровоцировать рецидив из-за мексидола или глицина не нужно.
При этом важно понимать, что у подобных средств ограниченная доказательная база в отношении тревожности и когнитивных симптомов. Описанные жалобы чаще связаны с тревожной реакцией, поэтому, как правило, основной акцент делают на работе с тревогой (режим сна, психологическая поддержка, при необходимости консультация невролога или психотерапевта), а медикаменты рассматривают как вспомогательный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Андреевич, действительно сын плохо спит из-за тревожности. Если принимать глицинат магния по 1 капсуле перед сном возможно наладится режим или все таки лучше 2 раза в день?

Здравствуйте,Инна!
Ноотропы,в том числе Мексидол ,не противопоказаны при онкологических заболеваниях в анамнезе.
Нет данных о том,что данный препарат может стать причиной рецидива или прогрессирования заболевания.
Эффективность ноотропных препаратов не доказана при симптомах,которые Вы описываете .
Ноотропы, БАДы , аминокислоты (глицин ,глицинат магния) могут быть рекомендованы в качестве вспомогательного средства,но если тревога выраженная ,проблему это не решит .
В аналогичных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта для определения корректной схемы лекарственной противотревожной терапии и/или когнитивно-поведенческой терапии .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, может попробовать на ночь принимать глицинат магния по 1 капсуле для хорошего сна? Еще у сына каждый год при ЭЭГ ночного сна есть доброкачественные паттерны детства, эпилептиформаная активность. Эпилептолог ничего не назначает говорит что все пройдёт с половым созреванием. Возможно они тоже дают плохой сон и тревожность?

Принятый ответ

Да, это может проявляться клинически в виде нарушений сна, тревожности.
Качество сна может снижаться, сон прерывистый, это может влиять на самочувствие.

Магния глицинат по одной капсуле на ночь может быть рекомендован в таких ситуациях.

В дополнение рекомендуется соблюдать режим сна (фиксированное время отхода ко сну, время подъёма, даже в выходные,оптимальная температура, влажность в помещении и пр.), ограничение экранного времени в течение дня, и перед сном за 1 час исключение экранов (телефон, компьютер, телевизор), или хотя бы применять "ночной режим" при использовании гаджетов, отказ от кофеинсодержащих напитков во второй половине дня.

И большое внимание стоит уделить психоэмоциональному состоянию ребёнка, особенно в период подготовки к экзаменам, подростки склонны к повышенной лабильности настроения, низкой стрессоустойчивости. Если замечаете признаки депрессивного расстройства, консультация психолога обязательна.