Киста на копчике

Добрый день, в приёмном покое вскрыли гнойник и поставили дренаж, а на ближайший приём к хирургу 23.07.2025,до этого времени, чем обрабатывать и вытирать гной? Делать перевязки и нужно ли выдавливать, если стоит дренаж? Справку приложил.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, не при гнойных рана необходимо каждый день делать перевязки. В первые дни лучше если перевязки делать в поликлинике, Вы можете сегодня обратиться амбулаторно, где Вам сделают перевязку.
А так чтобы оценить ситуацию, необходимо прикрепить фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Шахин Гаджиевич, не сделали, сказали талонов нет, придёшь через два дня. Фото пока сделать не могу, хочу вв аптеке сразу закупить я, чем обрабатывать и перевязывать

Возьмите антисептики : хлоргексидином и бетадин,мазь левомеколь, стерильные марлевые салфетки, пластырь ( коспомор), перчатки
Дома, снимете повязку, попросите сделать фото , при хорошем освещении и прикрепите сюда, дальше с ориентируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Шахин Гаджиевич, фото приложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Шахин Гаджиевич, сама шишка прям на копчике ещё болит и не уходит, это нормально? Или ещё там вскрывать придётся? Фото приложил

Шишка это может отек держиться, конечно рана будет болеть, так как прошло не так много времени после вскрытия.
На счёт обработки, то сперва сверху кожу обработайте хлоргексидином, далее наберите хлоргексидин в шприц стерильный и без иглы введите раствор хлоргексидина в полость раны, в таком количестве, чтобы очистилась полость раны.
Если дренаж выйдет, то вставьте новый кусочек от перчатки и сверху приложите салфетку смоченную с раствором бетадина, сверху зафиксировать пластырем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые дни после вскрытия нагноившейся копчиковой кисты, с учетом микрофлоры, рекомендуется промывать полость кисты раствором перекиси водорода. Раствор можно вводить в полость раны шприцом без иглы. Дренаж самостоятельно удалять не рекомендуется, по нему будет происходить отток. Давить на рану также не рекомендуется.
В полость раны, кроме дренажа, можно вводить марлевую турунду, пропитанную раствором бетадина или гипертоническим раствором натрия хлорида. По мере очищения раны можно перейти на введение мази левомеколь до заживления.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином, затем салфетка с раствором Бетадин, дренаж самостоятельно не удалять.

Для более точных рекомендаций прикрепите фотографию раны при перевязке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, фото приложил

Вышеуказанные рекомендации актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, а есть вероятность что пузырей с гноем было несколько и например один не вышел? Просто чуть выше прям на самом копчике до сих пор болит, раньше я нагибаться не мог, а сейчас наоборот, пытаюсь выпрямить я и боль простреливает от туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, болит как будто кость на копчике и про ходьбе иногда простреливает по всей пояснице, и иногда даже вперёд отдаёт и в правую ягодицу

Да, свищ может иметь разветвлённый ход и быть гнойные затеки, для уточнения нужен осмотр при перевязки, при необходимости узи

Принятый ответ

Здравствуйте! После вскрытия гнойника необходимы ежедневные перевязки! Обратитесь в поликлинику лично со справкой об операции. Дренаж самостоятельно удалять не нужно, сверху обработайте раствором хлоргексидина, с ним же наложите стерильную марлевую салфетку. Сверху фиксируйте послеоперационным пластырем Cosmopor. Дозировка антибиотика маленькая, на мой взгляд. В таких случаях обычно назначают 1000 мг 2 р в день, или хотя бы по 500 3 р в день. Старайтесь лежать почаще на спине для лучшего оттока из раны. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
В данном случае, учитывая гнойный процесс, Вам нужны перевязки в условиях поликлиники.
Система «талонов нет» в данном случае неактуальна — Вас ОБЯЗАНЫ принять!
В текущей ситуации обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Самостоятельно удалять резинку и лазать в рану не рекомендую.
Здоровья Вам ⚕️