Гсд при беременности

Здравствуйте, беременность 27 недель два дня , гинеколог поставила диагноз гсд , результат анализа прикладываю , что делать в таких случаях ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормы глюкозотолерантного теста во время беременности:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5

По результату теста все показатели укладываются в норму, что говорит о хорошем состоянии углеводного обмена. Данных за ГСД нет

Для того, чтобы предоставить гинекологу доказательства, достаточно посетить очного эндокринолога для получения заключения

Дополнительно рекомендации во время беременности:
- Рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
- Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
-Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Ранее глюкоза из вены во время беременности не повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты глюкозотолерантного теста не соответствуют критериям гестационного сахарного диабета (до 5,1 ммоль/л натощак, до 10,0 ммоль/л через час, до 8,5 ммоль/л через 2 часа).

В подобной ситуации следует обратиться к гинекологу для снятия диагноза, чтобы он не фигурировал в документации и не влиял на тактику ведения беременности.
Также можно обратиться к терапевту женской консультации или эндокринологу с тем же запросом.

Впрочем, даже при отсутствии ГСД всём беременным рекомендована диета, назначаемая при нём - потому что это рациональное питание.
Но самостоятельный контроль глюкозы крови женщинам без ГСД не требуется.

На основании чего гинеколог установил диагноз? Было предварительное измерение глюкометром?

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании теста доктор поставил гсд?
Нормы теста при беременности глюкозы
Натощак менее 5,1
Через час менее 10
Через 2 ч менее 8,5

Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты)
Также рекомендую сдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, гестационный сахарный диабет исключен.
Нормы ОГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.