Какие мои действия?

Здравствуйте. Мне в беременность был поставлен ГСД. Соблюдала диету, обошлось без препаратов. Недавно в статье увидела информацию, что после родов мне должны были быть назначены анализы на глюкозу. Ничего этого не было сделано. Я сама это время иногда проверяла сахар на тощак и после еды (2 часа) с помощью глюкометра. Все было в пределах нормы. Теперь переживаю, ничего ли я не пропустила с ребенком. После родов прошло почти 4 года.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалобы по самочувствию у вас есть?

Рекомендую вам сдать глюкозу крови из вены и гликированный гемоглобин (покажет средний сахар за 3 месяца

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, нет, жалоб нет, витамин Д принимаю. Щитовидку проверяла месяц назад. Все было хорошо.

Тогда сдайте данный анализы, чтобы исключить нарушение углеводного обмена

Дома сами с помощью гоюкометра не смотрели после родов вообще?

Анастасия Алексеевна, и глюкозу из вены сдавала в январе 4,41. После родов сама мониторила сахар с помощью глюкометра, все было хорошо.

Тогда вам не о чем переживать. Сахар пришел в норму после родов

Анастасия Алексеевна, а гликированный гемоглобин стоит сдать?

Разве что для вашего спокойствия

Я не вижу у вас нарушения углеводного обмена

Анастасия Алексеевна, спасибо

Рада была помочь. Здоровья вам ?