Температура 39
Здравствуйте, 18 числа у ребёнка поднялась температура 38,3 после чего дала нурафен и легли спать. Утром 19 числа проснулись температура уже 39 дала снова нурофен, температура снизилась до 37.7, затем снова поднялась. Чередовала при высокой температуре нурофен и цифекон. Нурофен на 5 часов сбивал, а цифекон 1,5 максимум. Вызывала скорую приехали делали укол и после чего забрали к дежурном у педиатру, педиатр назначила сдать мочу и кровь, также промывать нос, чтоб слизистые не пересыхали и принимать цитовир-3 в сиропе . 21 числа пришли на приём температура также держится, по анализам в моче белок, кровь хорошая. Врач сказала что белок якобы из-за реагента некачественного у многих в поликлинике белок обнаружен. Температура также и держится. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Белок в моче может обнаруживаться на фоне ОРВИ.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Дня за два до температуры в течении четырёх дней был кашецеобразный стул, более жидкий, могут быть ли это зубы или кишечная инфекция?
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеется признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию, так как снижено количество лейкоцитов
Тромбоциты норма от 150, также могут снижаться при вирусной инфекции
По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, имеется не значительное количество белка, которая также может наблюдаться при вирусной инфекции, при повышении температуры и интоксикации
Имеется ли положительная динамика? Температура поднимается реже?
Стала на час реже подниматься
Помимо температуры больше ничего не беспокоит?
На ушки не жалуется ?
Нет, только температура и за два дня до поднятия температуры в течении четврёх дней был жидкий стул, у нас резались моляры и вот виднеются белые точечки на клыках
Может ли быть это кишечная инфекция?
Для кишечной инфекции характерно как правило частый стул(диарея) до 8-10 раз в сутки, может быть рвота.
Во время прорезывании Зубов возможно разжижение стула, учащения, за счёт повышенного слюноотделение
А также на фоне приема жаропонижающих в виде сиропов, свечей может быть послабление стула
Принятый ответ
БессимптомНая лихорадка у детей может быть при отите, при розеоле (ребёнок ранее розеола не болел? Это частое явление у детей младшего возраста, когда температура высокая в течение трёх – пяти дней, без остальных симптомов, либо минимальные симптомы в виде насморка, кашля, а затем нормализация температуры и появляется сыпь по всему телу)
Спасибо огромное
Нет розеолой не болели
Здравствуйте
Действительно, по анализу крови без признаков воспаления
По анализу мочи так же нет признаков воспаления, появление белка на фоне температуры допускается, как правило не говорит об патологии
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Состояние с положительной динамикой?
На час реже стала подниматься, но дня за два до температуры в течении четырёх дней был жидкий стул, может ли это на зубы, лезут моляры и появились кончики клыков но ещё не пробились
Принятый ответ
У детей, при прорезывании зубов ослабляется иммунитет, а учитывая, что они тянут всё в рот, пальчики постоянно во рту, десны чешутся, то риск подхватить инфекцию - возрастает
Соответственно такая температура при прорезывании зубов возможна, но она идёт не на зубы, а именно на присоединение инфекции, а учитывая что нет бактериальной этиологии, то вероятнее всего это вирусная инфекция
Стул конечно может при прорезывании зубов разжижаться, за счёт обильного слюноотделения, так как слюна раздражает слизистую оболочку ЖКТ, что приводит к учащению и разжижению стула
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
По оам без воспалительных процессов
Белок повышается во время инфекции на фоне температуры
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка вирусная инфекция.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Белок в моче может быть в результате инфекции, повышения температуры тела.
В общем анализе мочи воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Как общее самочувствие ребёнка?
Пьёт ли водичку?
Имеется ли увеличение интервалов между подъёмом температуры?
Водичку пьёт, но не хотя, слабость в основном, много спит. Да на час увеличился примерно интервал
Здравствуйте, как интервалы между жаропонижающими есть ли какая то положительная динамика в виде удлинения их? По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, моча без воспалительных элементов, белок незначительно присутствует но это возможно и при вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение.
Да есть, примерно на час интервал между увеличился, стала подниматься реже
Принятый ответ
Это говорит уже о положительной динамике, в первые трое суток болезни самый пик повышения температуры тела затем она снижается или увеличивается интервал, жаропонижающее даете согласно весу ребёнка ?
Да жаропонижающее даю по весу, мы весим 10 кг
Свечку ставлю одну, могу 3 раза в день
Когда 4