Анализы маркер печени и имуноглобулин
Добрый день, для лечения ожирения вес 139 при росте 167 эндокринолог назначила анализы в том числе и печеночные. Проходила кт с контрастом в апреле на печени увеличение в следствие ожирения. Также ранее на узи диагностировали камни в желчном. Подскажите может ли быть эти анализы показателем рака печени или цирроза? Также высокий уровень иммуноглобулина есть подозрения на Астму приступов не когда не было. Накануне дома была шлифовка Пола могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам подозрений на цирроза печени и рак печени нет.
Изменения метаболического характера на фоне питания, избыточного веса.
Основа коррекции - средиземноморский тип питания, разумная физическая нагрузка.
Можно рассмотреть прием тиоктовой кислоты по 600 мг утром натощак в течении 1-2 месяцев, она улучшает обменные процессы в печени.
Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, учитывая уровень триглицеридов.
Исходя из того что наблюдается повышение глюкозы крови рекомендуют консультацию эндокринолога. Учитывая отклонения в липидограмме лучше выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклеротических бляшек.
Иммуноглобулин Е может реагировать на любой аллерген. Его стоит просто пересдать в динамике через 2-3 недели.
Спасибо
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Повышение печеночных показателей АЛТ ,АСТ говорит о печеночном повреждении, вероятнее на фоне ожирения. В целях дополнительной диагностики нужно обязательно исключить вирусные гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если они отрицательные, значит повышение произошло на фоне ожирения. В подобном случае можно рассмотреть прием препаратов: Ремакса про актив, Берлитион.
Если по КТ в печени образования и цирроз не описываются, тогда можно исключить.
IgE - реагирует на любой аллерген, возможно проявление астмы, а возможно разовое повышение, рекомендуется контроль в динамике через 1 мес