Наружний индометриоз
При прохождении колоноскопии обнаружили в кишечнике эндометриоз , на консультации у гинеколога врач прописал таблетки Визанна. Я боюсь их принимать , так как пишут , что от них поправляются , а я и так страдаю от лишнего веса и худею на данный момент Есть ли от визанны набор веса ? На сколько опасен этот эндометриоз ? По генекологии ничего не беспокоит . Обследование прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило Этот препарат Безопасен и на вес никак не влияет, если есть очаги эндометриоза то мы действительно назначаем Этот препарат, Но если у вас при этом нет абсолютно никаких жалоб, то препарат можно не принимать
Эндометриоз может прорвать кишку, если он уже в кишечнике? Если не остановить ?
Он может распространиться и дальше И тогда скорее всего потребуется хирургическое лечение, Поэтому лучше конечно использовать гормональную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,если эндометриоз распространился на петли кишечника, это значит он имеет распространённый тип течения. И вам показаны препараты для уменьшения этих очагов. Данный препарат не влияет на вес
Если я не буду пить таблетки , опасно ли , что эндометриоз разорвет кишку или еще что либо?
Нужно ли делать МРТ малого таза? МРТ малого таза без контраста покажет ли очаги эндометриоза?
Лучше МРТ с контрастом
Нет, кишечник не разорвет
Но будет очень выраженный болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . На самом деле эндометриоз кишечника довольно серьезное заболевание… необходима консультация так же проктолога .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Визанна не способствует привале веса , может только повышать аппетит, важно продолжать соблюдать правильное питание
Очаги эндометриоза , к сожалению, не всегда видны . Ни на узи ни на МРТ , видно только крупные очаги , мелкие увидеть невозможно, только во время операции например
Кишку не разорвет . Но ситуация может перейти в хроническую и женщин беспокоят хронические и сильные тазовые боли ,возможно прорастание эндометриоидной ткани в прямую кишку , тогда уже прибегают к операции
Посмотрите пожалуйста результат колоноскопии , прикрепила , на сколько все серьезно на данный момент, нашли эндометриоз случайно , когда кишечник смотрели
Прикрепите результат
Прикрепила
По гистологии эндометриоза не нашли
Но исключить я его так же не могу , так как может быть взят материал из одного участка , а на соседнем будет очаг
В большинстве случаев все же рекомендуют начать терапию как минимум на 6 месяцев
Далее дообследование и принимать решение с врачом об остановке или продолжении терапии
А есть ли какие то другие таблетки не влияющие на аппетит и прибавку в весе , меня только это останавливает ?
Можно ли пить их с селектрой, пью по назначению невролога?
Все гормональные препараты имеют такую побочку , но все индивидуально и у вас , например , это может не проявиться , пока не начать прием препарата , сложно сказать как будет лично у вас . В аннотации сведений о несовместимости не обнаруживается, принимать можно , но важно соблюдать интервал между приемом 2-3 часа
Спасибо за информацию)Вы мне помогли.
Надеюсь я была полезна !
Здоровья Вам . Не переживайте, в любом случае все решаемо , но главное не запустить ситуацию
Удачи 🩷
Еще хотела спросить , После отмены препарата зачатие возможно?
Конечно
Эти препараты не влияют на репродуктивную функцию женщины
Так же во время наступления беременности эндометриоз уходит в ремиссию, но на время беременности конечно же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз кишечник может вызывать выраженный болевой синдром при увеличении очагов. Поэтому, прием препарата в данном случае вполне оправдан, чтобы уменьшить имеющиеся очаги предотвратить появление новых. Данный препарат на набор веса никак не влияет
После отмены припората зачатие возможно?
Да ,конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, вам верно лечащий доктор рекомендовал терапию эндометриоза. Учитывая распространенный тип, чтобы сдерживать прогрессирование эндометриоза в таких случаях рекомендуют гормональную терапию. Данный препарат на вес не влияет
Конечно. Препарат принимают до планирования беременности