Опухло веко. Отек
Добрый день. Сегодня 3 день, как опухло веко. Отек сильнее. Болит при моргании. Выделений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место
Добрый день. Загружала.
Спасибо! Фото посмотрела, уточните пожалуйста, начали ли вы какое нибудь лечение? В толще века прощупывается уплотнение?
Нет, лечения не начинала. Шарика не ощущаю. Болит вдоль ресничного края
Поняла, спасибо за уточнение
Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, с отёком как реакция на воспаление, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней.
Для уменьшения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 раз в день вечером, в течение 3-5 дней по мере снижения отека
После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может хменяться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Первые 3-5 дней симптоматика может быть ярче, не пугайтесь, так начинают действовать препараты, постепенно они начнут подавлять воспаление, но может и с первого дня лечнния становится лучше. Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо, я кормящая мать. Эти препараты совместимы с гв?
Да, вам они не противопоказаны. Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровоток. Капли так же минимально проникают в кровоток, они никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза на 2 минуты , лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток. По поводу антигистаминного препарата от отека отдайте предпочтение Зодаку, он более подходит кормящим мамам. Так же вы можете проверять совместимость препаратов при ГВ на сайте Е-лактация
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Добрый день. Прикрепила
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Я кормящая мать. Разрешено всё?
Да, препараты работают местно и в них маленькие концентрации действующего вещества
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина больше характерна для закупорки и воспаления протока сальной железы. Такое состояние часто возникает на фоне переохлаждения или снижение общего иммунитета.
В таких случаях обычный рекомендует капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7– 10 дней. Через 10 минут рекомендует закладывать антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день 7 – 10 дней. Через 2-3 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день до 14 дней.
Постарайтесь избегать перегрева, переохлаждения, купания в открытых водоемах, бассейне . Не допускать резких перепадов температуры. Ограничить желательно сладкое, тк. сахар поддерживает воспаление. Не находиться на сильном ветру. Не греть веко, не делать компрессы, это усилит приток крови и воспаление.
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо. Я кормящая мать, разрешены эти препараты?
Да, препараты можно использовать. Такие средства действуют только местно, не всасываются в системный кровоток, также их использовать можно с рождения. Если сильно переживаете, то можно при закапывании зажимать слёзную точку у внутреннего угла глаза, так капельки не попадут в полость носа через слёзные пути.
Спасибо
Желаю вам скорейшего выздоровления.
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек сильный. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день.
Я кормящая мать. Данные препараты совместимы с гв?
Да, все используется наружно
После закапывания зажимайте слезную точку ( внутренний угол глаза) на одну минуту для психологического спокойствия .
Вообще в глазных мазях и каплях содержится минимальная доза вещества, которая не оказывает существенного действия на системный кровоток
Если принимать нпвс , то ибупрофен можно
Вы сами можете проверять совместимость препаратов при гв на сайте е-лактация
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!