Врач осмотрела грязными руками
Не нахожу себе места, подскажите. Сегодня была у гинеколога на осмотре. Когда я села в кресло то врач надела перчатки, затем взяла трансвагинальный датчик на нем не было презерватива в тот момент (она взяла его прямо посередине датчика не у основания полностью в руку), далее я сказала что недавно делала узи и узи не нужно, после этого она поставила датчик на место и взяла влагалищное зеркало в тех же перчатках и ввела его в меня. Также после осмотра с зеркалом она ввела в меня пальцы в тех же перчатках и что-то прощупывала. Чем я могла заразиться в такой ситуации и что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ, ВПЧ, герпес, гепатит В или С через описанную вами цепочку не заражаются, это почти невозможно, если не было контакта с кровью или слизистыми другого пациента, и если перчатки были чистыми.
Амина Хасановна, а как же тот факт что доктор взяла в руки этими же перчатками трансагинальный датчик?
Датчик используется с презервативом и после каждой процедуры обязательно обрабатывается !!
Понимаю вашу тревогу, но риск что-то от датчика занести нулевой
Амина Хасановна, спасибо. Но какие-то частички флоры другой пациентки могли остаться на датчике, например, когда снимали ее презерватив могло смазаться и остаться на датчике. Я не видела чтобы его дезинфицировали антисептиком, мед сестры не было, никто это не мог делать (дезинфицировать).
Обычна сразу после узи, снимая презерватив датчик обрабатывается дезинфицирующим раствором (это делает врач, не медсетра).
Учитывая презерватив плюс дальнейшую обработку, шансов чем то заразиться нет.
Если очень тревожно — можете профилактически сдать ПЦР на микрофлору/ЗППП через 10–14 дней.
Амина Хасановна, она такого не делала.
Амина Хасановна, но на датчике могли остаться следы выделений другой пациентки, например когда снимали ее презерватив могло что-то намазаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации прямого контакта нестерильного датчика со слизистыми не было
Риск заражения ИППП в этой ситуации практически нулевой, так как эти возбудители не передаются через поверхности или перчатки .
Если датчик лежал на чистой поверхности и не контактировал с биологическими жидкостями, опасности нет.
Шанс заражения в вашем случае минимален, но для спокойствия можно сдать контрольные анализы через неделю (ПЦР на ИППП)
Елизавета Андреевна, особенно волнует ВПЧ так как я прочитала, что он может долго сохраняться на медицинских инструментах.
Ваша ситуация на самом деле очень неприятная((
Основной путь передачи ВПЧ — половой контакт (вагинальный, анальный, оральный), но возможен и контактно-бытовой путь через микротравмы кожи/слизистых .
Для заражения нужен прямой контакт с инфицированными участками (например, если на датчике были выделения предыдущей пациентки с ВПЧ). Такое очень маловероятно, так как датчики протираются салфетками после осмотра и используются презервативы каждый раз
Через 1–2 месяца сдайте также ПЦР на ВПЧ
Риск заражения ВПЧ есть, но минимален (вирус довольно нестойкий во внешней среде, плюс в кабинетах включают лампы для обезображивания).
Елизавета Андреевна, может Эпиген интим спрей побрызгать несколько дней, чтобы точно ВПЧ не подхватить? Это поможет?
К сожалению, этот препарат не влияет на ВПЧ!
Все будет хорошо, нужно успокоиться и пересдать анализы чуть позднее 🙏
Елизавета Андреевна, я вспомнила важную деталь, когда врач брала в руки вагинальный датчик, в другой руке у нее был презерватив который она начала одевать на датчик, она одела презерватив на 2-3 см, а потом когда я сказала, что узи не нужно, сняла его и далее сделала этими руками осмотр в тех же перчатках эта рука была во мне. То есть на перчатках осталась смазка от презерватива, это осложняет ситуацию? Ведь ВПЧ и все вирусы передаются во влажной среде, а у нее на перчатках была смазка от презерватива.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если доктор использовала стерильные перчатки, то заражения ИППП и опасными инфекциями не возможно.
Как правило они не сохраняют свою жизнедеятельность все организма на воздухе длительно.
А трансвагинальный датчик перед каждым осмотром обрабатывается антисептическим раствором и используется презерватив.
Не переживайте, ничем опасным вас не могли заразить.
Ольга Анатольевна, особенно волнует ВПЧ так как я прочитала, что он может долго сохраняться на медицинских инструментах.
Ольга Анатольевна, длительно это сколько примерно? За час передо мной была другая пациентка.
Понимаю вас, но впч чаще всего передается половым путем при контакте "кожа к коже", включая вагинальный, анальный и оральный секс, а контактно-бытовым путем очень редко.
Возбудители иппп по некоторым источникам существуют вне организма от нескольких минут до40 мин , дольше всего вирус герпеса до часа, но передача контактным пути возможно при большой обсемененности предмета.
Ольга Анатольевна, может Эпиген интим спрей побрызгать несколько дней, чтобы точно ВПЧ не подхватить? Это поможет?
Да , вы можете, это точно не приведет к негативным последствиям для вас и микрофлоры влагалища.
Ольга Анатольевна, если был риск заразиться ВПЧ то спрей Эпиген должен справиться с инфекцией и купировать ее?
Да, он снижает риск инфицирования вирусными инфекциями.
Ольга Анатольевна, я вспомнила важную деталь, когда врач брала в руки вагинальный датчик, в другой руке у нее был презерватив который она начала одевать на датчик, она одела презерватив на 2-3 см, а потом когда я сказала, что узи не нужно, сняла его и далее сделала этими руками осмотр в тех же перчатках эта рука была во мне. То есть на перчатках осталась смазка от презерватива, это осложняет ситуацию? Ведь ВПЧ и все вирусы передаются во влажной среде, а у нее на перчатках была смазка от презерватива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микроорганизмы не живут на воздухе, тем более датчик УЗИ как правило после обработки, так вообще ничем нельзя заразиться и делать в этой ситуации тоже ничего не требуется, ничего страшного не произошло, всё в порядке
Екатерина Александровна, особенно волнует ВПЧ так как я прочитала, что он может долго сохраняться на медицинских инструментах.
Заражение в этом случае исключено
Екатерина Александровна, именно ВПЧ?
Таким образом нельзя ничем заразиться
Екатерина Александровна, может Эпиген интим спрей побрызгать несколько дней, чтобы точно ВПЧ не подхватить?
Этот препарат не влияет на ВПЧ, вы не могли ничем заразиться, нужно Успокоиться
Екатерина Александровна, месяц назад мне удалили полип в цервикальном канале методом гистерорезектоскопии это как то увеличивает риск заражения?
Нет никак не увеличивает
Екатерина Александровна, я вспомнила важную деталь, когда врач брала в руки вагинальный датчик, в другой руке у нее был презерватив который она начала одевать на датчик, она одела презерватив на 2-3 см, а потом когда я сказала, что узи не нужно, сняла его и далее сделала этими руками осмотр в тех же перчатках эта рука была во мне. То есть на перчатках осталась смазка от презерватива, это осложняет ситуацию? Ведь ВПЧ и все вирусы передаются во влажной среде, а у нее на перчатках была смазка от презерватива.
Нет, это вообще никак не влияет на ситуацию, так нельзя ничем заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, таким образом ничем нельзя заразиться.
Все микроорганизмы, вызывающие ИППП очень неустойчивы во внешней среде.
К тому же на датчик надевается презерватив при проведении исследований, поэтому на самом аппарате не должно быть выделений пациентов. К тому же датчики постоянно обрабатываются специальными дезенфицирующими средствами.
Так, что нет повода для беспокойства.
Юлия Олеговна, а если датчик не обрабатывали? Мы же этого не знаем, как соблюдаются правила в этой клинике.
В любом случае при таких условиях инфицирование практически невозможно. Это должны быть биологические выделения пациентки другой в большом количестве. И, повторюсь, основная масса микроорганизмов практически сразу погибает во внешней среде, то есть бытовой путь заражения ИППП практически казуистические случаи
Юлия Олеговна, и ВПЧ тоже? Читала что этот вирус очень долго остается на мед. инструментах даже при должной дезинфекции.
ВПЧ более устойчив, но это должна быть большая концентрация вируса, то есть непосредственно достаточное количество выделений пациентки на датчике. Не думаю, что они могли там быть, поскольку всегда используется презерватив
Юлия Олеговна, может Эпиген интим спрей побрызгать несколько дней, чтобы точно ВПЧ не подхватить?
Можно, вреда точно не будет от данного средства и на флору полезную он практически не влияет, которая является собственным местным иммунитетом
Юлия Олеговна, месяц назад мне удалили полип в цервикальном канале методом гистерорезектоскопии это как то увеличивает риск заражения?
Нет, обычно наиболее опасным периодом является до 10-14 дней после операции, как раз на это время рекомендуется половой покой, воздерживаться от посещения бани, бассейна. Далее риска нет
Юлия Олеговна, я вспомнила важную деталь, когда врач брала в руки вагинальный датчик, в другой руке у нее был презерватив который она начала одевать на датчик, она одела презерватив на 2-3 см, а потом когда я сказала, что узи не нужно, сняла его и далее сделала этими руками осмотр в тех же перчатках эта рука была во мне. То есть на перчатках осталась смазка от презерватива, это осложняет ситуацию? Ведь ВПЧ и все вирусы передаются во влажной среде, а у нее на перчатках была смазка от презерватива.
Презерватив был стерильным, не волнуйтесь, смазка не в таком большом количестве на презервативе, это никак не осложняет ситуацию
Здравствуйте!
Не переживайте, перед каждым УЗ исследованием датчик обрабатывается и на него должен быть надет презерватив.
Патогенные микроорганизмы (ВИЧ и вирусы ИППП в том числе) на воздухе живут несколько минут, более длительно их жизнеспособность не сохраняется.
Амина Магомедовна, я вспомнила важную деталь, когда врач брала в руки вагинальный датчик, в другой руке у нее был презерватив который она начала одевать на датчик, она одела презерватив на 2-3 см, а потом когда я сказала, что узи не нужно, сняла его и далее сделала этими руками осмотр в тех же перчатках эта рука была во мне. То есть на перчатках осталась смазка от презерватива, это осложняет ситуацию? Ведь ВПЧ и все вирусы передаются во влажной среде, а у нее на перчатках была смазка от презерватива.
Презерватив бывает стерильным, смазки там очень мало, вероятно, что доктор обработала датчик после предыдущей пациентки и точно не смотрела ее «голым» датчиком, то есть там не могло быть никаких выделений.
Не волнуйтесь, риск заражения чем-либо исключен.
Здравствуйте
Риск заражения в описанной вами ситуации инфекциями , передающиеся половым путем , ВПЧ , ВИЧ , сифилис и так далее - нулевой . Они подобным способом не передаются .
Датчик узи используется только в презервативе , поэтому на самом датчике никакой инфекции априори нет , тем более после каждого пациента этот датчик , несмотря ни на что , обрабатывается дезинфецируюшими средствами .
В общем и целом , переживать вам не о чем .
Юлия Олеговна, а если представить что датчик не был обработан и продезинфицирован? Тогда есть риск?
Нет , риска нет .
Повторюсь еще раз , риск заражения чем-либо на приеме исключен.