Последствия приема алкоголя каждый вечер
С конца 2024 года появились рвотные позывы без рвоты когда начинал курить но не всегда, за 30 лет такого не было. В марте 2025 года, вечером как обычно решил попить пива, и сделав несколько глотков, почувствовал какие то изменения в голове, состояние вакуума со страхом потерять сознание и умереть... в течении 30 минут пока ехал за рулем в црб, нарушилась речь немного. думали инсульт, но головных болей не было, конечности не отнимались и т.п., только нарушение походки слегка изменилось. Из црб отправили домой и рекомендация к неврологу. Проснувшись утром, состояние прекрасное) Невролог прописал таблетки для сосудов головы. дальше были такие наблюдения: закурив сигарету, снова появлялось состояние вакуума, перестаешь курить все проходит через несколько минут.. Неделю не пил алкоголь, пил таблетки, но после решил проверить, правда ли глоток пива так бьет по сосудам и да это подтвердилось. Но только от пива, пробывал и шампанское, вино, виски все хорошо, только на следующий день покруживания бывают и тремор рук. Что это всё было и что у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае при нарушении речи без других симптомов которые имели обратимый характер возможно и вполне вероятно с четом возраста 40, проявления ТИА (транзиторной ишемической атаки) с бульбарными нарушениями, это тоже вариант инсульта только когда симптомы быстро обратимые.
С ТИА ясно, а в целом может у меня алкогольная энцефалопатия?
вполне возможно но мы ту не цензоры не знаем как и сколько долго вы употребляете алкоголь этот диагноз при осмотре оно лучше выставлять
2 года каждый вечер напивался чтоб быстро уснуть. Вес 61, живот плоский, давления после всех этих случаев бывает, сердце быстро застучит, что аж вены на лбу надуваються. Узи брюшной показали все в норме, значит с печенью все хорошо. То что была ТИА ясно, но после этого, почему такая реакция на пиво именно и сигареты? Мрт и узи сосудов головы и шеи также ничего не показали...
П.с. мне диагноз при осмотре выставили ТИА И ТРЕМОР РУК НЕБОЛЬШОЙ.
Все субъективные изменения, которые вы описываете входят в рамки абстинентного синдрома на фоне развившейся алкогольной энцефалопатии, для начала попробуйте обратиться очно к неврологу или наркологу для подбора транквелизаторов, НО при их приеме с алкоголем каждый день придется завязать.
Принятый ответ
Здравствуйте! чтобы корерктно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать какой у Вас режим труда, сколько спите, сколько в среднем принимаете алкоголя за месяц (или людой интервал времени), были травмы головы, какой вес и окружность живота, повышается ли артериальное давление. Вторым этапом сдать анализы б/х и кл ан крови.
2 года каждый вечер напивался чтоб быстро уснуть. Вес 61, живот плоский, давления после всех этих случаев бывает, сердце быстро застучит, что аж вены на лбу надуваються. Узи брюшной показали все в норме, значит с печенью все хорошо. То что была ТИА ясно, но после этого, почему такая реакция на пиво именно и сигареты? Возможно у меня алкогольная энцефалопатия, все симптомы на это указывают. Мрт и узи сосудов головы и шеи также ничего не показали...
В таком случае нарушена ауторегуляция сосудистого тонуса в сочетании с функциональными изменениями в мозжечковых структурах на фоне приема алкоголя.
В таких слечаях рекомендуют принимать гептрал (адеметионин).
Лучше полностью исключить алкоголь. Для снятия тревоги, нормалзации сна можете принимать карбамазепин или атаракс. Терапия подбирается.
Загрузил анализы
Бросил пить и курить, только пугает меня изменения в голове, кратковременная забывчивасть, не внимательность, за рулем также адреналин возможно бьет и легкое помутнение.
Прочитал, что нужно комплексное лечение, чтобы восстановить умершие клетки и нейроны, без лечения при отказе от вредных привычек, проблема будет усугубляться
Принятый ответ
Здравствуйте!
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Согласна с мнением, что изначально это была ТИА.
Опросник поможет понять, почему сейчас такая реакция на пиво и сигареты.
https://psytests.org/result?v=depE2Zg&b=418pZT8
Ирина, 41 год, женский пол
02 мая 2025 г. в 18:59
После выкуренной сигареты мутные в голове я нахожусь как будто в вакууме все это сопровождается паникой и диким страхом смерти и потери сознания! Диагноз Энцефолопатия сложного (сосудистого, дис метаболического) генеза! С вегетативными сосудистые пароксизмами! Гипертония 1 степени! Имеется невроз.
Скрытые файлы (2)
Ответы врачей
Титова Наталья Сергеевна
4.9
75 отзывов
Врач функциональной диагностики, Кардиолог, Ревматолог, Терапевт
У Вас на МРТ выявлены множественные очаги глиоза головного мозга, что подтверждает наличие хронической энцефалопатии сосудисто-дисметаболического происхождения. После курения сигареты возникает приступ панической атаки: ощущение «вакуумной головы», страха смерти, потери сознания — это типичная вегетативная реакция, которую усиливает никотин. Курение усугубляет состояние сосудов и провоцирует такие приступы. Важно полностью отказаться от сигарет, контролировать давление, наладить сон и режим, обратиться к неврологу и психотерапевту — при необходимости может быть рекомендовано противотревожное лечение.
Нашел похожий вопрос и решил что у меня тоже энцефалопалотия
Принятый ответ
Добрый день! При регулярном употребления алкоголя сроком более 12 месяцев формируется синдром алкогольной зависимости.
- При этом на УЗИ, ЭХО и других инструментальных методах ещё не будет явных признаков поражения печени и сердца, однако уже будут присутствовать метаболические нарушения, которые приводят к :
1. недостатку белка и витаминов группы
2. снижению иммунитета
3. нарушениям нервной системы
4. Анемии
5. Нарушениями работе сердца
6. Резким эпизодам падения сахара крови
Обычно через 24–48 ч после прекращения приема алкоголя развивается синдром отмены алкоголя, который заканчивается через 5–7 дней (в т. ч. и без лечения), хотя раздражительность и нарушения сна могут длиться и дольше. В ряде случаев развитие симптоматики вынуждает к возобновлению приема алкоголя для ее снятия.
Так же по результатам МРТ есть косвенные признаки начинающиеся токсической энцефалопатии.
Для профилактики развития такой энцефалопатии используют – тиамин и витамины группы В.
В течение 3 дней его назначают внутримышечно по 100–300 мг/сут, затем продолжают его применение в таблетках сроком до 1 недели.
Что в таких случаях делать?
-Обратиться к врачу-наркологу , пройти курс лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, при хроническом приеме алкоголя может возникать Энцефалопатия Гайе-Вернике, является неврологическим расстройством, возникающим в результате дефицита тиамина (витамина B1).
На начальных стадиях на МРТ могут не иметь характерных изменений для данного заболевания .
Симптомы могут быть не ярко выраженными , начиная от легких изменений настроения и поведенческих расстройств, снижении памяти , тремора , тревожности , может наблюдаться легкая шаткость при ходьбе . В дальнейшем симптомы нарастают .
Одним из основных анализов является определение уровня тиамина в крови.
Тиамин обычно вводится внутривенно, что позволяет избежать проблем с всасыванием в жет. Стандартная доза составляет 200–500 мг тиамина в сутки в первые несколько дней, после чего дозу постепенно снижают.