Сыпь на головке
Сегодня пошёл в туалет и увидел лопнувшие мелкие пузырики на головке полового члена. Дискомфорта нет, но очень переживаю
Артем, по Вашему описанию ("лопнувшие мелкие пузырики на головке полового члена") наиболее вероятно речь идет о баланопостите — воспалении головки и крайней плоти. Часто причиной становится нарушение гигиены, скопление смегмы или микротравмы. Иногда подобные проявления могут быть связаны с вирусной инфекцией (например, герпес), но при отсутствии боли, зуда и других симптомов это маловероятно.
Вам важно:
– Ежедневно аккуратно промывать головку и крайнюю плоть теплой водой без мыла.
– После гигиены промокать кожу мягким полотенцем, не тереть.
– Если есть возможность, используйте крем Баланекс 2 раза в день после гигиены, курсом 7–10 дней.
– Если Баланекс недоступен, допустимо временно использовать Ауробин по той же схеме.
– Не пытайтесь насильно открывать крайнюю плоть, если есть отек или болезненность.
– Избегайте половых контактов до полного исчезновения симптомов.
Если в течение недели сыпь не исчезнет или появятся боль, зуд, выделения, либо увеличится площадь поражения — рекомендую очную консультацию уролога для уточнения диагноза и исключения инфекций, передающихся половым путем.
Соблюдение гигиены — ключевой момент профилактики и лечения баланопостита.