Боли справа при раннем сроке беременности

Здравствуйте. Не могу определить что болит справа в области придатков, боль тянущая, терпимая, как будто в яичнике (но на узи желтое тело в левом). А может и в кишечнике. Боль появилась в первую неделю задержки и до сих пор сохраняется, периодически стихая, иногда день вообще ее нет, иногда весь день болит. Ночью не болит. На узи правый яичник нормальный. Беременность маточная, очень ранняя, 3-4 недели. Аппендицит удаляли в 2022 году. Как понять, чья специализация, гинеколога или гастроэнтеролога, куда идти, что смотреть и нужно ли? До беременности лечила запор (форлакс, тримедат), примерно 4 месяца, сейчас не пью эти лекарства, и запор вернулся, переживаю

26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Боли справа могут быть при натяжении круглых связок, когда матка растет.
Кроме того, боли могут быть одним из симптомов угрозы прерывания.
В том и другом случае добавить препарат типа Магне В6.

Если есть задержки стула и прослеживается связь с болями — нормализовать стул, консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Екатерина, тянущие боли могут быть симптомом частым на ранних сроках, если боль периодическая проходящая, то это не представляет угрозы. Если боль носит постоянный характер, можно расценивать как угрозу и рекомендовать Утрожестан по 200 мг*2 р/д вагинально, половой, физический покой., но-шпу по 1 таб*2 р/д-3 дня. Если есть проблемы с кишечником, а это часто на ранних сроках при гормональной перестройке, можно рекомендовать наладить питание, питьевой режим, регулярное опорожнение кишечника.