Полипы желчного пузыря и киста селезёнки

Здравствуйте подскажите пожалуйста уже как два года наблюдаюсь на узи за полипами желчного пузыря , их было два, сейчас сделав узи нашли 3ий, никак не беспокоят, они не растут, сильно переживаю не опасно ли, и киста в селезёнке подскажите как то можно вылечить??? Результат узи: Желчный пузырь форма обычная , размеры 65х23 мм , контур ровный четкий , стенка не изменена , в полости пузыря образования повышенной эхогенности, связанные со стенкой, размерами 3.2 х 2.7 мм и 2х2 мм по задней стенке, напротив по передней 4х3 мм; небольшое количество подвижной взвеси в виде хлопьев , холедох не расширен Селезенка размеры не увеличены , площадь 42 см2 , эхоструктура неоднородная за счет кисты ближе к верхнему полюсу д 15 мм. , v.lienalis 6 мм

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите назначали ли вам желчегонные препараты?
За истинными полипами необходимо наблюдать , если размеры становятся 1 см и более , то рекомендовано удаление желчного пузыря полностью.
Кисты паренхиматозных органов (в том числе селезёнка) не лечатся медикаментозно, за ней необходимо наблюдать и при размерах 5 см и более консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Разия Еслямбековна, урсо кислоту назначали, но не пил, так как не беспокоят, а киста селезёнки не опасна?

Удхк назначают даже если ничего не беспокоит, полипы могут быть ложные.
Желчегонные препараты влияют на реологию желчи, после курса лечения делается контрольное узи брюшной полости и если полипы уменьшаются, то терапию продолжают .

Как правило доброкачественные образования если в размерах не увеличиваются, то опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, за кистой селезёнки наблюдение 1 раз в год узи органов брюшной полости, если размер достигнет 5 см или появится болезненность в левом подреберье, то консультация хирурга для дальнейшего лечения. По поводу полипов, есть ложные полипы которые могут быть холестеринового происхождения, их рекомендуется пробовать растворять препаратами усодезоксихолевой кислоты(например Урсосан 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу выпивать в ночь, курс 2 месяца), далее контрольное узи органов брюшной полости, и консультация терапевта или гастроэнтеролога для решения о дальнейшем лечении. Взвесь в виде хлопьев тоже рекомендуется выводить т.к это предпосылки к образованию камней, в этом случае тоже рекомендуется использовать Урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры полипов - маленькие, экстренного удаления они не требуют. Отсутствие роста свидетельствует о том, что процесс стабильный. Взвесь появляется из- за нарушения реологических свойств желчи, но учитывая, что утолщения стенки желчного не отмечается- хорошо.

Киста в селезенке небольшая, не представляет опасности, требует лишь наблюдения, лечение не требуется.

Лечение которое устранит полипы- нет, их стоит динамично наблюдать раз в 6-12 месяцев. Увеличение полипов более 10 мм, либо быстрый рост более 2 мм за год - показание для холецистэктомии

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас что-то сейчас беспокоит касательно ЖКТ? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализов крови? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению мы до сих пор не знаем причин появления полипов, поэтому радикальных методов борьбы с этими образованиями нет. Полипы в желчном пузыре обычно требуют лишь динамического наблюдения, особенно если они мелких размеров до 10 мм. Подозрения всегда вызывают крупные полипы, более 10 мм, которые имеют потенциальные риски озлокачествления. В таких случаях вопрос решается радикально, путем планового удаления желчного пузыря.
Касательно кисты селезенки, то кисты в подавляющем большинстве случаев являются просто находками. Они не дают никакой клинической картины, не болят, не нарушают функции органа и требует динамического наблюдения. Если киста не растёт и не увеличивается колиство кист, то никаких активных действий предпринимать не нужно. Кисты не трансформируются и не озлокачествляются. Никакого медикаментозного лечения совершенно любых кист, не существует.