Вопрос о целесообразности операции
Доброго времени. Лет 10 уже наблюдаю за желчным пузырем Давно обнаружили безкаменный холецистит и полип. И в прошлом году на узи в одной из клиник (не в той где наблюдался 8 лет) мне нашли два полипа и один из них 5 мм, а другой 2 с небольшим, а так же камни. Результат был отложен на пару месяцев, спустя это время я обратился к хирургу. Он сказал что нужно делать операцию так как полипы это риск. Я запланировал операцию на октябрь, начал сдавать все анализы и узи. Узи прошёл там где наблюдаюсь много лет (именно этого узиста рекомендовал хирург который сказал про операцию так как этот узист еще и оперирующий хирург). В общем пройдя узи, мне этот узист сказал что у меня нет показаний к операции и по истории его посещений есть положительная динамика так как полип он намерял меньше. Я прошёл узи еще в другом месте, таи мне тоже сказали что у меня все норм. Есть маленькие полипы, один точно а второй под вопросом полип ли это, возможно складочка, но написали полип. В общем я в недоумении. Что мне делать. Все анализы я собрал можно делать операцию, но комментарии двух узистов что операция не нужна при таком состоянии органа меня сбили с толку. В целом меня желчный не беспокоит. Бывает тяжесть после жирного в правом боку, но и то не всегда. Подскажите кто может как мне быть. Результаты узи прикладываю. Узи прошлого года и два узи в этом месяце.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие одновременно в желчном пузыре и полипов и конкрементов является показанием к оперативному лечению - холецистэктомии.
Почему? Как говорили мне старшие товарищи, злокачественная опухоль желчного пузыря (что бывает очень редко) как правило никогда не бывает без наличия камней в пузыре. А полипы + камни сочетание не совсем хорошее.
Я не собираюсь Вас запугать, но вот что есть, то есть.
Здоровья Вам.
Но сейчас то камней нет
Я свое мнение высказал.
Как поступать дальше решать Вам.
Я ни на чем не настаиваю. Но год назад хирург Вам предлагал уже оперативное лечение и наверное не потому что это ему лично так захотелось.
Подождите, может коллеги свое мнение выскажут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, камни у Вас в желчном пузыре были определены всего раз, при проведении УЗИ в 2023 году. До этого и 2 раза в этом году камни у Вас обнаружены не были. Учитывая сложившуюся ситуацию, определенное недоверие вызывает именно исследование,проведенное в 2023 году. Ну или, как вариант, конкременты описаны как рыхлые и могли рассосаться.
Если говорить про сочетание полипов желчного пузыря и камней - это 100%-е показание к оперативному лечению - холецистэктомии.
Если рассмотреть ситуацию, где у Вас только полипы, то данные полипы по размерам небольшие, их всего два (на одном из исследований вообще один), и операция в таком случае не показана, допустимо динамическое наблюдение, УЗИ желчного пузыря раз в год.
Показаниями к холецистэктомии в Вашей ситуации будут являться:
- увеличение полипа в размере на 2 мм и более за год;
- утолщение стенки желчного пузыря в основании полипа;
- размер полипа 10 мм и более (так-то уже 6 мм считаются достаточным для решения вопроса холецистэктомией, но учитывая молодой возраст при условии нежелания удалять желчный и такие полипы можно наблюдать);
- множественные полипы желчного пузыря (более двух).
Учитывая некоторую противоречивость проведенных за последний год УЗИ (непонятно, есть камни или нет, один полип или два), возможно стоит выполнить магнитно-резонансную холангиографию - это исследование снимет точно все вопросы в отношении количества полипов, их размеров, истиные ли это полипы, есть ли всё-таки камни в желчном пузыре или нет.
И уже на основании результатов данного исследования решить, что делать дальше (тактику в зависимости от результатов я описал выше).
Ну или вариант довериться доктору, который долгие годы Вас наблюдал - по его заключению операция Вам не показана, УЗИ - контроль через год.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте ?
В данном случае, учитывая наличие полипов + выявленных конкрементов, показание к операции есть.
По сути, 100%.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ с контрастом, так как узи это операторозависимый метод исследования.
Если рассматривать камни и полипы, то вне зависимости от размеров того и другого это абсолютное показание к операции.
Если только полипы, то Ваши данные это случай наблюдения. Операция при полипах если рост полипа более 2 мм в год, полип расположен в области шейки, множественные полипы более двух штук, полип более 10 мм в размерах.
Поэтому оптимально является выполнение МРТ и после него регать вопрос о необходимости выполнения лапароскопической холецистэктомии.
Здоровья