На снижении дозировки цепралекса появились навязчивые мысли

Пила 5 недель Цепралекс. Увеличивала по 2,5 мг каждую неделю. Последние 2,5 недели пила 10 мг. Была сильная тошнота, и я снизила дозировку до 5 мг ( с врачом). При снижении появились пугающие навязчивые мысли, раньше этим не страдала. Что это может быть и как можно это облегчить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно из- за резкого снижения с 10 до 5 мг, по типу синдрома отмены. Имеет смысл повысить до 7,5 мг и добавить анксиолитик,- стрезам, грандаксин или тералиджен, какой вам помогал ранее.

Принятый ответ

Маргарита добрый вечер!
Появление мыслей может быть связано с повышенной тревожностью на фоне снижения препарата. Такое достаточно часто встречается.
Сейчас рекомендую Вам подключить противотревожную терапию, это сможет облегчить симптомы - таб. Атаракс по 1/4 т. утром, в обед и 1/2 т. на ночь или Тералиджен в такой же дозе, возможно нужно будет её повысить, это решит доктор на очном приеме. Добавьте МагнеВ 6 по 2 т. 3 раза на месяца. Конечно важно присоединить работу с психотерапевтом по мере Ваших сил.
Всего доброго и крепкого Вам здоровья🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что из-а резкого снижения дозы антидепрессанта Ваше состояние ухудшилось и возникли навязчивые мысли. Здесь нужно добавлять противотревожный препарат какой-нибудь для стабилизации состояния. А ципралекс, возможно, надо заменить на другой антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин или флувоксамин). Это можно сделать за один день.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно на фоне снижения идет усиление тревоги, из-за усиления тревоги видимо пошли навязчивые мысли. Плюс вы же изначальное состояние свое на купировали, получается без лечения , что в сумме состояние ухудшает. Если меняете ад на другой из этой же группы, то можно одним днем и не снижать так.
В такой ситуации облегчаем состояние анксиолитиками( алпразолам хорошо бы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ухудшения самочувствия на фоне снижение ципралекса, по поводу тошноты понимаю (это может быть и то же можно относится к синдромам тревоги) и по этой причине рекомендовал бы Вам добавить к 10мг ципралекса противотревожный препарат типа грандаксин/стрезам, которые тошноту могут помочь убрать.
СИОЗС часто вызывают тошноту на первых этапах приема к сожалению и она затем проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

У меня тошнота и на 10 мг, и на 5, и на 7,5 ! Плюс появились навязчивые мысли пугающие на снижении

в таком случае вероятно менять препарат на другой, если тошнота совсем тягостная и ничем не купируется, например на флувкосамин.