Консультация covid-19 /

Уколы Дексаметазон при Ковиде — вопрос №345571

Здравствуйте!Папе 71год,болеет Короновирусом неделю.Жалобы были на температуру 38 5 дней,затем снижалась температура,сейчас 36.8.Самочувствие лучше.Небольшой кашель,других жалоб нет.КТ и назначения прилагаю.Сегодня смогли найти Дексаметазон,как назначил врач(смотрите последнее назначение на фото).Подскажите,небольшая ли дозировка?Может,снизить?Я верно купила препарат?По назначению получается,что две ампулы сразу колоть за один раз?Можно в бедро колоть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон самое нужен.
Процент появления низкий, состояние стабильное, нет температуры , одышки, гормоны тут не показаны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
8 мг -это средняя доза, лучше его конечно в Вену колоть, так эффективнее
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здраствуйте. Препарат купили верный и дозировка 8мг (2 амп) небольшая но вопрос в другом, легкая степень ковид-ассоциированной пневмонии не требует назначения дексаметазона, рисков больше, даже малым курсом (повышает сахар, ЖКТ осл.и пр), чем пользы, уточните у врача обоснованность назначения., может какие-то сопутствующие заболевания и риск их осложнений требуют назначения препарата.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Показаний к введению дексаметазона нет.
Побочные эффекты дексаметазона: повышение АД, глюкозы в крови, раздражение слизистой желудка и кишечника.
Свяжитесь с лечащим врачом, возможно уже нет необходимости в этом препарате. Нужно оценить польза/вред применения глюкокортикоидов.