Болит десна, воспалился лимфоцзел

3 дня назад заболела десна, там где 8-ка, она у меня вылезла, на ней есть немного кожи Также стала болеть шея, при повороте на лево, там как раз и находится 8-ка, болит прям под ней и лимфоузел тоже, скорее всего в том месте локализуется Сегодня была у стоматолога, особо не поняла, что он мне наговорил, я попросила сделать снимок, он тоже нащупал лимфоузел ( катающийся) Сказал, что это из-за десны, но я по итогу его не поняла, снимки прилагаю Вечером сейчас намерила темпратуру 37,3 Врач сказал на лимфоузел мазать димексид, полоскать хлоргексидином и мазать Холисал Может ли быть такое из-за десны и как быть? Видно ли по снимкам, что действительно воспалена десна и это из-за нее и нет ли чего-то опасного?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Прикрепите, пожалуйста, еще фотографию в полости рта. По снимку зубу мудрости не хватает места в челюсти, вероятнее всего создается карман и/иди капюшон , куда забивается пища и возникает воспаление. Были у стоматолога терапевта или у хирурга?

Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо за ответ, загрузила, также добавила видео
https://disk.yandex.ru/i/ZOG-afRg9YNqUw

Изабела Ваховна, вроде, терапевт, честно не знаю, но он мне был готов удалить капюшон, возможно и хирург, просто показался очень не уверенным

Спасибо за дополнение. Зуб находится не в зубном ряду ровно. Отстоит к щеке, соответственно в будущем будет приводить к хронической травматизации щеки.
Сейчас можно в таких случаях иссечь капюшон. Станет легче, но мера эта временная в 90%. Обычно рекомендуется удаление🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо за ответ, а то что поднялась температура 37,3? Это как-то опасно? И как быть? Это воспаление само пройдет?
Просто через 5 дней уезжаю на 3 дня на отдых и до этого особо ничего не хотелось бы делать

В подобных случаях рекомендуется иссечь капюшон у стоматолога хирурга. Потом соблюдать эти правила:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Температура связана с воспалением.
Я бы посоветовала иссечь капюшон, потому что отдых может быть испорчен из-за риска усиления воспаления 🙏🏼
По приезде уже планово удалить зуб спокойно

Изабела Ваховна, большое спасибо за ответ, а то что болит под челюстью, это как раз лимфоузел дает?, бывает только приповороте шеи в лево ( как раз с той стороны и десна)

Да , и сам зуб дает эту боль и лимфоузел🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина)
По снимку для восьмерки места маловато в зубном ряду) добавьте фото еще в полости рта)
Да, лимфоузля часто увеличиваются на фоне воспаление слизистой у зуба мудрости. Это защитная реакция организма.
Лимфоузлы сами восстанавливаются после устранения причины, то есть снятие воспаление десны🙏

Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила, также сняла видео
https://disk.yandex.ru/i/ZOG-afRg9YNqUw

Да, дистальная часть не может до конца прорезаться, так как мало места, поэтому есть воспаление

Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно Холисал , он жжет первую минуту, не пугайтесь

И конечно на удаление зуба настраиваться🙏

Наталья Александровна, а то что поднялась температура 37,3? Это как-то опасно? И как быть? Это воспаление само пройдет?

Температура такая тоже может быть)
Конечно лучше подойти на прием и либо подсечь слизистую, либо хотя бы промыть 🙏

Наталья Александровна,большое спасибо за ответ, а то что болит под челюстью, это как раз лимфоузел дает?, бывает только приповороте шеи в лево ( как раз с той стороны и десна)

Да да, это лимфоузел)
Проходит достаточно долго, не пугайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте причина ваших болей в зубе мудрости, его надо удалять , ему не куда прорезываться, места мало поэтому он давит , после удаления зуба мудрости ситуация нормализуется! Я бы рекомендовала пойти на прием к хирургу стоматологу и удалять этот зуб.

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Но судя по фото , причина скорее всего в зубе ,в наличии зубодесневого кармана ,который воспаляется и даёт такую картину . Рентгеновский снимок не передаёт всех важных нюансов , возможно у верхушки одного из корней есть воспаление ,что тоже может давать такую реакцию. Зуб стоит не совсем в зубной дуге прорезался на на всю длину коронковой части. В функциональном отношении может быть не полезен. Зуб скорее всего подлежит удалению. Предложенные доктором меры ,возможно на время снимут поверхностное воспаление но не решат проблему в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Лучше не затягивать с этим ,чем более наболевший зуб,тем тяжелее его удалять и тем может дольше проходить реабилитация после удаления.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте
А признаков орви сейчас нет?
Десна немного воспалена,но это можкт быть следствием орви,если например,до этого болело уже горло
От перикоронита-воспаления десневого капюшона,может быть температура и восппления лимфоузла,ограничение открывания рта
Но,возможно,восрпление десны пошло от горла,если ранее уже былаболь в нем и признаки орви
По снимку кариозной полости не видно